Барнаул, 18.10.2024, 18:57

Может ли судья вернуть уточненное исковое заявление без определения?

Вопрос №24227699 из г. Барнаул
опубликован 18.10.2024, 18:57
В процессе судебного заседания было подано уточненное исковое заявление через канцелярию, но судья мне вернула без определения это уточненное исковое заявление. Правомерны действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может вынести протокольное определение в силу ст.224 ГПК РФ

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

18.10.2024, 19:03

При этом нарушив мое процессуальное право

18.10.2024, 19:06

Вы вправе на все указанные нарушения вашего права указать в ваших жалобах ,апелляционной или кассационной .Указать какие нормы суд нарушил ,указать в чем нарушение вашего права.

18.10.2024, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без Определения не может вернуть.

18.10.2024, 19:05

Возврат возможен при наличии оснований.

ЖАЛОБУ на имя председателя суда.

18.10.2024, 19:11

Светлана, наши судьи могут всё, так же и вернуть уточненное исковое заявление. Например, в Преображенском суде Москвы судья Лукина не вернула уточненный иск, а рассмотрела его как самостоятельный. Для этого исказила фамилию ответчика. Сделала она это потому, что по неуточненному иску она являлась незаконным составом суда, что является безусловной отменой решения суда. И чтобы избежать этого, повторно рассмотрела иск по тем же основаниям между теми же лицами. На её действия была подана апелляционная жалоба, которую она несколько месяцев держит у себя.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска. Имейте также ввиду, что согласно п. 3 ст. 39 ГПК РФ, при изменении основания или предмета иска, течение срока рассмотрения начинается заново. Обжалуйте действия судьи жалобой председателю суда, председателю вышестоящего суда со ссылкой, что судья, в нарушение Конституции РФ, лишает Вас доступа к правосудию.

Желаю Вам удачи!

18.10.2024, 19:30