Москва, 18.10.2024, 23:03

Расформирование класса

Вопрос №24227998 из г. Москва
опубликован 18.10.2024, 23:03
Здравствуйте! Какова минимальная численность класса в начальной школе? Сейчас в нашем 3 классе 16 человек, три человека хотят перейти в параллельные классы. Директор отказывает в переводе детей, аргументируя тем, что класс тогда станет слишком маленьким (13 человек), и его придётся расформировывать. Хочу понять, так ли это. Но расформировывать они тоже не хотят, поэтому отказывают в переводе детей, хотят удержать количество в 16 человек. В итоге два вопроса: 1. Каково минимальное количество человек в классе, чтобы он функционировал? 2. Имеют ли право отказать в переводе в другой класс, где 31 человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных кабинетах согласно п.3.4.14.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""Площадь учебных кабинетов без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования рабочего места преподавателя, должна рассчитываться следующим образом:

- не менее 2,5 на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;

- не менее 3,5 на одного обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий

19.10.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:
Нигде нет таких больших кабинетов для классов. Это правило 2,5 м на чел не соблюдается по факту. Для класса численностью в 32 чел нужно помещение в 80 кв.м. Вы же понимаете, что это нереально... Получается, что ни в одной школе это не соблюдается

Здравствуйте, в законодательстве не закреплены случаи, когда класс должен быть расформирован в обязательном порядке.

Есть Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»(в ред. 2002 г), которым и должна руководствоваться школа, но в нем содержаться только общие положения. Вопросы формирования и расформирования классов регулируются уставом школы.

Стоит изучить устав школы.

А количество обучающихся регулируется санитарными правилами СП 2.4.3648-20 п.3.4.14.

19.10.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! К сожалению, не нашла в сан пин правиле, которое вы упомянули, ничего про количество человек. Не могли бы вы этот кусок указать?

19.10.2024, 14:32

Количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных кабинетах.

Площадь учебных кабинетов без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования рабочего места преподавателя, должна рассчитываться следующим образом:

- не менее 2,5 м 2 на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;

- не менее 3,5 м 2 на одного обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

19.10.2024, 17:15

Есть только такие нормы, которым должны соответствовать, максимально предельное количество человек, к сожалению, нигде не указано.

19.10.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться