Санкт-Петербург, 18.10.2024, 23:20

Сможет ли дочь возыметь свою долю наследства, или пустят в оборот наследника?

Вопрос №24228056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2024, 23:20
Мой онкобольной муж умер оставив завещание на меня. Сможет ли его дочь 19 лет от 1 брака (студентка очной формы получающая енсию по потере кормильца) претендовать на обязательную долю в наследстве как иждивенец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Дочь Вашего супруга от первого брака ни под одну из этих категорий не подходит. Она совершеннолетняя (т.е. достигла возраста 18 лет) и трудоспособная (обучение по очной форме не свидетельствует о нетрудоспособности). Получение ей пенсии по потере кормильца не является основанием для признания ее нетрудоспособной.

С уважением,

19.10.2024, 01:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подп.а п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9

"О судебной практике по делам о наследовании" - читали, нет? Что-то мне подсказывает, что не читали. Почитайте, Александр Александрович; там и найдете, кого считать нетрудоспособным, а кого не считать.

19.10.2024, 02:58

Так и указывайте, что пп.а п.31 очники достигшие 18 лет не указаны как нетрудоспособные. Однако, зачастую в обоснование доводов о нетрудоспособности истцы ссылаются на положения подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которым нетрудоспособными признаются не только инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет.

По данной причине неоднозначный аргумент

19.10.2024, 03:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не сможет. Она совершеннолетняя и трудоспособная, не инвалид.

18.10.2024, 23:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не сможет.

19.10.2024, 14:33

Наталья, здравствуйте!

Нет, не может претендовать на обязательную долю в наследстве.

19.10.2024, 14:33

Нет, но пробовать оспаривать завещание вполне может

19.10.2024, 20:08