Тула, 18.10.2024, 23:52

Банкротство и ипотечная квартира

Вопрос №24228090 из г. Тула
опубликован 18.10.2024, 23:52
При признании банкротства через суд физ лица есть вероятно того, что пустят в реализацию ипотечную квартиру? Долг более млн руб. Ипотека оформлена на мужа, я созаемщик и по документам она в залоге у банка и на нас с мужем в долевой собственности. Ипотека платится исправно с 2013 года, платить ещё 10 лет. Хочу оформить на себя банкротство. У меня нет другого жилья только доля участка напополам с сестрой. На этом участке 10 соток стоит дом 60 КВ м, который принадлежит сестре и моим детям. Могут ли при оформлении банкротства изъять ипотечную квартиру сославшись на то, что у меня есть доля от 10 соток земли. В юр фирме сказали, что это частый опят и если квартира в ипотеке, в залоге, и есть участок на котором стоит дом сестры и моих детей, то суд обяжет меня жить в этом доме, а квартиру заберут. В доме проживают моя мама и папа инвалид. Ипотеку муж платит исправно и не планирует прекращать платежи У него есть небольшие просрочки по другим кредитам. Могут ли забрать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый клиент!

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий при банкротстве гражданина не обращать взыскание на его единственное жилье, обремененное ипотекой. В рамках дела о банкротстве можно будет заключить отдельное мировое соглашение с ипотечным кредитором (Федеральный закон от 08.08.2024 N 298-ФЗ)

Документ призван обеспечить правовые гарантии сохранения единственного для гражданина-должника и членов его семьи жилья, обремененного ипотекой, при его личном банкротстве. Необходимые изменения внесли в закон "О несостоятельности (банкротстве)".

Новый закон предоставляет арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, право утвердить отдельное мировое соглашение, по условиям которого взыскание не может быть обращено на единственное жилье, обремененное ипотекой, и на земельный участок, на котором оно расположено.

Таким образом с юридической точки зрения квартиру не заберут. Тем более ипотеку супруг платит исправно и не планирует прекращать платежи (ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

19.10.2024, 00:00

Участок в котором у меня доля это другое жилье. Это дом моей сестры и там доли у моих детей.

У нас с мужем ипотека на квартиру.

Я правильно понимаю что можно оформлять мне банкротство , а муж как платил ипотеку так и будет платить ? И доля моя 5 соток земли не имеет значения, суд не обяжет меня жить в доме сестры и детей . Верно ?

19.10.2024, 00:08

Да, Вы правильно понимаете.

Но, главное квартиру не заберут. Тем более ипотеку супруг платит исправно и не планирует прекращать платежи (ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

19.10.2024, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да и заберут точно. Ипотечная квартира подлежит реализации. 127 ФЗ РФ

18.10.2024, 23:52

А как же новый принятый закон который якобы должен был обеспечить единственным жильем заёмщиков? Вроде бы планировали сделать "всё для народа" и оставлять ипотечное жилье .

18.10.2024, 23:55

Для правильного ответа необходимо видеть документы на квартиру, земельный участок и дом.

Действительно в закон о банкротстве внесены изменения, позволяющие заключить с банком, в котором оформлена ипотека, отдельное мировое соглашение. Однако стоит помнить, что это право банка и суда, а не обязанность. Об этом говорит ст. 213.10-1 Закона о банкротстве.

Поэтому идя в банкротство, прежде всего необходимо четко оценить все риски. И такую оценку лучше делать у юриста, специализирующегося на делах о банкротстве, предоставив ему документы.

19.10.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробную информацию!

Добрый день!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.10.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо