LSN Messenger
Владикавказ, 19.10.2024, 00:28

Мог ли сосед сделать фото мужа во время сжигания листвы на участке в режиме чрезвычайной пожароопасности и передать его администрации?

Вопрос №24228135 из г. Владикавказ
опубликован 19.10.2024, 00:28
Сосед сделал фото моего мужа в момент сжигания листвы на участке частного домовладения. На тот момент действовал режим чрезвычайной пожароопасности. Им было написано заявление в администрацию и приложено фото. Законно ли сосед поступил, передав фото в третьи руки в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия соседа по передаче фотографии мужа в администрацию могут быть признаны законными в данной ситуации, но с определенными оговорками:

1. Право на фотографирование: Сосед имеет право фотографировать общедоступные участки на территории, включая ваш земельный участок, если действия, которые он фиксирует, являются правонарушением (в данном случае - сжигание листвы в условиях пожароопасности).

2. Право на передачу доказательств: Сосед вправе передать полученные фотографии в административные органы как доказательство нарушения. Это его гражданский долг сообщить о правонарушении.

3. Согласие на использование изображения: Однако использование фотографии мужа без его согласия может быть оспорено. Сосед должен был получить согласие на использование изображения в заявлении.

4. Соразмерность вмешательства: Передача фото в административные органы является более соразмерным вмешательством, чем, например, размещение фото в публичном доступе.

Таким образом, действия соседа по передаче фото в администрацию могут быть признаны допустимыми, но при условии, что он не использовал изображение в иных целях без согласия вашего мужа. Вам стоит уточнить, как именно сосед распорядился фотографией.

Однако, возможно получится возразить, если фото не имеет привязки к дате проступка. На этом можно составить возражение в силу недоказанности правонарушения на дату события (ст.1.5 КоАП, ст.2.2 КоАП, ст 24.5 КоАП)

19.10.2024, 01:01
Оценка автора вопроса:

Фото сделали в тёмное время суток и там на фоне костра просто стоит мужчина

19.10.2024, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина! Законно. Ведь фото сделано в общественном месте. Более того, в этой ситуации, т.к. имел место общественный интерес, право на съемку и распространение изображения гражданина было согласно ст.152.1 ГК РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

19.10.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

А в случае если есть признаки административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ), то у лица, которому что-либо известно об обстоятельствах его совершения, есть право подать такое заявление, приложив к нему доказательства (ст.26.2 КоАП РФ), в т.ч. документальные доказательства в форме фото или видеосъемки (ст.26.7 КоАП РФ).

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

19.10.2024, 00:37
Оценка автора вопроса:

Мой огород, который находится на территории частного домовладения является общественным местом?

19.10.2024, 00:38

Нет. Но если даже это не общественное место, то имеет значение общественный или публичный интерес. Если имело место нарушение противопожарной безопасности, что может затронуть права неограниченного лиц, то это формально дает право не только на съемку, но и на распространение изображения гражданина (ст.152.1 ГК РФ), а заявление об административном правонарушении и вовсе не является распространением, это законное право любого подать такое заявление, если есть признаки административного правонарушения.

19.10.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае в целом в силу ст.152 ГК РФ

предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получение таких изображений. Нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования - уже после того, как изображение стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Однако из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах» , либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом» .

Но в любом случае передав фото в третьи руки в данной ситуации не совсем законно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Удачи вам

19.10.2024, 00:40
Оценка автора вопроса:

Дополню

Вы в любом случае сохраняете за собой право обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Удачи вам

19.10.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

Это законно, так как использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах (пп.1 п.1 ст.152.1 ГК РФ).

В такой ситуации согласие на распространение фотографии не требуется.

Кроме того, передача фотографии в орган местного самоуправления вообще не считается распространением, так как ОМСУ обязан сохранять конфиденциальность сообщения.

19.10.2024, 00:42
Оценка автора вопроса: