Как оставить ребёнка мобилизованному мужу?
Здравствуйте Дарья
Для решения вашего сложного вопроса необходимо обратиться в суд с иском " о расторжении брака, определение место жительства ребенка с отцом" . Но так как отец ребенка мобилизован, то суд может приостановить процесс рассмотрения судом дела в порядке ст.215 ГПК РФ до возвращения супруга и возможности принятия участия в процессе . Но так как в этом плане могут быть проблемы , то вашему мужу необходимо подать рапорт командиру части на предоставление отпуска в связи с семейной необходимостью . После завершения процесса решать вопрос об увольнении так как кроме него уход за ребенком осуществлять будет некому
Здравствуйте. В указанной Вам ситуации, для разрешения Вашего вопроса целесообразно, чтобы супруг сам обратился в суд с требованиями о расторжении брака в соответствии со ст. 23 СК РФ и определении места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ) . При этом, согласно ст. 24 СК РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. Соглашение можно удостоверить у нотариуса. Если муж на СВО, а Вы сами обратитесь в суд с иском, то суд приостановит рассмотрение дела до его возвращения (ст. 215 ГПК РФ). Поэтому, идеальный вариант, если он сам обратится в суд (например, может поручить ведение дела своему юристу/адвокату без личного участия).
Развестись можете. Ребёнка в детдом сдайте или в военкомат отвезите с запиской о мобилизованном отце. Пусть государство думает куда его деть
Не смешно
обратился в суд с иском о расторжении брака