Мобилизованному мужу, переведенному в штурмовики, не демобилизируются в ДНР - история 52-летнего фельдшера
Светлана, ваш супруг вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе. 1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
Мы обратились в Министерство Обороны, Военную прокуратуру ещё 21 марта, везде перенаправляют ответы, то с Москвы на пер. Хользунова от генерал-майора Найде А В., что в г.Ростов-на-Дону, потом Военная прокуратура гарнизона, полковник юстиции Зборовский В.Н., и вот уже июль, а воз и ныне там. До 1 июля должны были подписать контракт и получить военный билет РФ, но он отказался.
Жалобу в военную прокуратуру, обязаны уволить по предельному возрасту.