LSN Messenger
Орёл, 19.10.2024, 10:57

Списания с карты по ИП

Вопрос №24228584 из г. Киров
опубликован 19.10.2024, 10:57
Добрый день, подскажите, с зарплатной карты списали 50℅, часть остатка перевод на Яндекс пей для оплаты сплита, но не успел, карту арестовали и деньги списали в ноль. Возможно ли вернуть их через пристава, так как это часть оставшейся зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вернёте, т.к. банк действовал в соответствии с ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ). ЗП нужно списывать всю, чтобы не получилось как вы пишите.

Приставу подайте заявление на оставлении в банке вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Если через работодателя удерживается долг, то заявление пишите ещё об оставлении денег у работодателя.

19.10.2024, 11:38

Что банк действовал законно, это не обсуждается, вопрос в том, что удержание произведено уже с оставшихся 50%.Получается, что удержали 80℅ зп, что уже не законно, об этом речь.

19.10.2024, 12:10

оспаривайте. жену спросите как и куда...

19.10.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Смотрю совсем тугой, объясню на пальцах. Попробуйте, согласно закону ... максимальный размер удержания с зп по кредитным долгам составляет 50%, так как с вас в общей сложности удержано больше, вы можете обратиться с соответствующим заявлением к приставу и вернуть разницу. Вот так, примерно, отвечают юристы. А ваш ответ, как в народе говорят, лишь бы пëрнуть.

19.10.2024, 12:22

Ты про себя - совсем тупого? )))

Ты умничай и перди дома с женой под одеялом, чего на сайт выперся? )))

19.10.2024, 13:47

Если работодатель ваш неправильно заполняет платёжное поручение в банк после удержания вашей ЗП, то все вопросы к бухгалтеру: ставится код-идентификатор платежа 1 (ЗП) + прописывается удержанная сумма + прописывается основание для удержания (Постановление пристава). Если же только код 1 проставлен, то банк ещё спишет деньги с поступившей суммы.

19.10.2024, 12:17

Я прошу прощения, а вы вопрос весь прочитали?

19.10.2024, 12:23

В ответ на ваш пост. Тут вопросы не к бухгалтеру, а берëшь справку, на какой счëт приходит зп и относишься приставу и с зп карты снимают арест и возвращают проценты свыше 50.Бухгалтер не обязан прославлять код.

19.10.2024, 12:26

Никто с ваших счетов не снимет ограничительные меры, даже не придумывайте и не тешьте себя этим.

Если код не проставит бухгалтер, то деньги ваши спишет банк полностью, а бухгалтер обязан проставить код 1, если он бухгалтер с мозгами и в конце концоа есть Указание ЦБ РФ как заполнять платёжные документы.

В любом случае - долги и их погашение, это ваши проблемы.

19.10.2024, 14:11

Я не придумываю, а говорю из личного опыта. Снимут арест не со счетов, учимся читать, а с зарплатной карты. И бухгалтер может проставить код, это как рекомендация, но никак не обязанность.

19.10.2024, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Попробуйте

19.10.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Вы точно юрист?)

19.10.2024, 11:09

смешно. а Вы з клоун или заумник? ))) Или заумный клоун? )))

19.10.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Мне просто подобные советы жена дает, но она вообще ни бум-бум в юриспруденции, вот поэтому и спрашиваю.

19.10.2024, 12:12

с женой и консультируйтесь... чего сюда пришли?

19.10.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Ну так я у юриста хочу проконсультироваться или даже это сложно понять?

19.10.2024, 12:17

Выбирайте и консультируйтесь - ст. 779 ГК РФ

19.10.2024, 12:19

Вам правильно написали, что попытка не пытка.

19.10.2024, 11:39
Оценка автора вопроса: