LSN Messenger
Екатеринбург, 19.10.2024, 11:29

Раздел имущества при разводе

Вопрос №24228626 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2024, 11:29
Добрый день! Квартира приобретена в 2012 году до брака в ипотеку, бывшая жена знала об ипотеке, за период с 2012 по 2018 не внесла ни одного платежа, в браке ипотека погашена в 2018 году, о чем жена конечно знала! В 2024 году бывшая жена подает иск об уплате ей половины платежей по ипотеке! Вопрос? Будут ли судом применяться сроки исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Срок исковой давности течь не начал.

19.10.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

все имущество в период брака делится 50 на 50. Нет

19.10.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алексей добрый день

Если все описанное в вопросе соответствует действительности, то срок исковой давности считается 3 года.

19.10.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исковой давности не истёк.

Вправе требовать половину платежей. Однако, если докажете, что личными средствами вносили платежи (личные - не ЗП), то меньше взыщет суд

19.10.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если эта ипотечная квартира была куплена вами до брака на кредитные деньги, то она является согласно статье 36 Семейного кодекса РФ только вашей недвижимой собственностью.

Во-вторых, если остаток долга по ипотечному кредиту, полученному Вами в банке до брака для покупки этой квартиры, погашался уже во время вашего брака, то в этом случае ваша бывшая жена вправе требовать с Вас, в т.ч. и в судебном порядке, выплаты ей компенсацию в размере 50% от тех сумм, которые были потрачены во время брака для погашения остатка долга по кредиту с процентами (статьи 34, 39 Семейного кодекса РФ).

В-третьих, в указанном случае, если Вы получили от бывшей жены копию искового заявления о взыскании с Вас суммы денег, а из суда судебную повестку, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, сначала основательно разобраться с исковыми требованиями бывшей жены, а потом уже на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ юрист сможет Вам помочь подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на нормативные акты на исковые требования вашей бывшей жены.

Что касается срока исковой давности при обращении вашей бывшей женой в суд с иском, то это зависит от предмета её исковых требований, а регулируется этот вопрос положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ. О пропуске истцом срока исковой давности в 3 года при обращении с иском в суд вправе суду заявить ответчик и лучше это сделать в письменном виде, например, в письменных возражениях на исковые требования истца.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас получить более подробную информацию по этому вопросу + копию искового заявления бывшей жены.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24228626 было для Вас полезным.

19.10.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А где можно найти судебную практику по аналогичным делам?

15.11.2024, 09:32

Нет не будут применяться. То, что она не внесла ни одного платежа, никакого значения в данном случае не имеет.

19.10.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Это само собой, что платежи не влияют, это общее! Факт, ипотека погашена в 2018 году , применяя ГК РФ ( неосновательное обогащение) срок исковой давности истек! Кто мешал в течении 3 лет истребовать половину платежей ?

19.10.2024, 18:57

Необоснованное обогащение никакого отношения в данное случае рядом и не стояло; при разделе совместно нажитого сроки исчисляются по другому.

19.10.2024, 22:24