Какая реальная стоимость ущерба будет озвучена страховой после составления акта оценщиков?

После составления акта оценщиков нам страховая озвучит реальную стоимость ущерба? Или только у них лимит допустим до 400 дошло и дальше они считать не будут?
Лучший ответ

В соответствии со статьей 7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, составляет 400 тысяч рублей. По договору КАСКО страховая сумма определяется договором страхования и Правилами добровольного страхования, которые утверждаются каждой страховой организацией. При расчете расходов на ремонт по ОСАГО применяется Положение Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства". Эту же методику можно и применяют многие страховые организации при КАСКО. Стоимость восстановительного ремонта устанавливается в полном объеме и по ОСАГО и по КАСКО. Если страховое возмещение по ОСАГО в 400 тыс. рублей недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, к виновному может быть предъявлено требование возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (статья 1072 ГК РФ). Если ущерб выплачивается по КАСКО и он более 400 тыс. рублей, страховая компания вправе предъявить иск в порядке суброгации к виновнику ДТП в размере стоимости восстановительного ремонта за вычетом страховой суммы по ОСАГО (статья 965 ГК РФ). С уважением, А.Осоцкий.

Озвучат...но расчет ущерба по осаго отличается от оценки рыночной стоимости ущерба методики разные

Почему,и больше считают,сегодня разговаривал со знакомым,ему 1600000 насчитали,и сказали что нет таких запчастей пока.

Это полная стоимость ремонта,

Но, по ОСАГО выплачивают с учётом износа и не более 400 тыс. руб.

Остальное взыскивайте непосредственно с виновного.

Да у него КАСКО оказывается,а смысл тогда в ОСАГО если копейки платят.

КАСКО и ОСАГО, это два абсолютно разных вида страхования.

КАСКО - это добровольное страхование своего имущества (автомобиля)

ОСАГО - это обязательное страхование ответственности перед третьими лицами за причинённый ущерб их жизни и имуществу, при использовании средства повышенной опасности. Правила возмещения ущерба устанавливаются законом.

Я понял что разных,ОСАГО обязательная страховая,только почему они платят если меньше ущерб,мошенники получается,берут деньги и не хотят выполнять все обязанности,и еще обязывают человека страховать.

По закону об ОСАГО, ущерб пострадавшему, выплачивается с учетом износа его автомобиля.

В первый год эксплуатации - износ 20%

Каждый последующий год добавляется ещё по 10%

Но не более 50%.

Остальную сумму обязан возместить сам виновный в ДТП.

Но купил новый БМВ выехал и тебе в бочину влетели,и что дали 400 тыщ.,а остальное сам плати?Смех одним словом!))))Развод людей на бабки!)))

Да хоть Porsche! Тебе 400 тыс. от СК и то, если у виновного есть полис ОСАГО. А остальное получаете с самого виновного в ДТП.

Ну нахрен мне эта ОСАГО нужно,пусть президентский картеж страхуют,и сами себя!)))

И тем не менее, только с введением ОСАГО, удалось справиться с процветающими, в 90-х и нулевых, подставами на дорогах.

Здравствуйте! По ОСАГО страховая компания возмещает ущерб в пределах лимита, установленного законом. Согласно статье 7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" №40-ФЗ, лимит выплаты составляет до 400 000 рублей за повреждение имущества. Если стоимость ремонта превышает этот лимит, страховая компания компенсирует только до предела в 400 000 рублей. Сумму ущерба оценщики озвучат, но компенсация будет ограничена лимитом. Желаю вам удачного разрешения ситуации и скорейшего возмещения ущерба!

В оценочном отчёте должна быть указана реальная сумма ущерба.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.