Следует ли делать почерковедческую экспертизу по подлинности дубликата ДКП у нотариуса?
Конечно будет. ДКП без подписи вообще не имеет юридическую силу. Даже по ксерокопиям сейчас проводят подобные экспертизы.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Это будет как оригинал документа, заверенная копия.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
Никаких подписей на дубликатах нет
Как получить ксерокопию ДКП? Это возможно?
Будет, иначе нотариус не заверяет. Если нотариус заверял сделку, то у него есть оригинал.
У нотариуса есть оригинал. Можно ли получить копию - нотариальную или просто ксерокопию? Это законно?
Здравствуйте!
По правилам ДКП (и любой другой договор) составляется в нескольких экземплярах (сторонам по экземпляру, и в архив нотариуса). Все эти экземпляры - ОРИГИНАЛЫ. Однако, получить дубликат (копию) ДКП может ТОЛЬКО сторона сделки. Ст. 52 Основ законодательства о нотариате. Итак, в архиве нотариуса имеется ПОДЛИННИК договора. Дубликат ДКП выглядит как ксерокс, но с нотариальными заверениями/печатями, что это нотариальный дубликат. НЕ стороне сделки нотариус даже простой ксерокс НЕ выдаст.
Однако, на запрос суда/правоохранительных органов нотариус ОБЯЗАН предоставить оригинал ДКП (на обозрение, на экспертизу и тд) или копию.
Там дубликат договора с живыми подписями.
Ответ отключен модератором