Тула, 19.10.2024, 18:36

Имеем ли мы право на наследство?

Вопрос №24229336 из г. Тула
опубликован 19.10.2024, 18:36
Здравствуйте! Очень нужна правовая помощь. Умер бывший муж. Были в зарегистрированном браке, родился общий ребёнок, и мы вместе - прописаны в его квартире, всего трое. После того, как я уехала с ребёнком от мужа-психопата к моим родителям, он подал в суд на развод и выписал нас из квартиры. От алиментов постоянно скрывался, меняя места работы и уничтожая документы, долг так и не выплатил. Я из-за его угроз нашим здоровью и жизни добиваться больше не стала. Насколько знаю, позже у него был ещё 1 зарегистрированный брак, без совместных детей, но с дележом нажитого имущества при разводе. До смерти 2 месяца находился в больнице, и никто из близких его не посещал. В день смерти звонили в УК по его месту жительства, опрашивали, есть ли родственники для его захоронения. Похоже, никого и по моим подсказкам не нашли, а мы с ребёнком проживаем далеко. Хочется знать, имеем ли я (инвалид 2 группы) и наш общий совершеннолетний ребёнок на его наследство, и в каких случаях? Повторюсь, брак расторгнут, совместно не зарегистрированы и давно не проживаем. О наличии дарственной либо завещания тоже не в курсе. Если это важно: открыто претендовавших на имущество при его жизни всегда было много, из родни - начиная с племянников, а там ещё и 2-я бывшая жена есть. Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Вы не имеете право претендовать на наследство, если имущество не приобреталось в браке

Имеет право на долю наследства ваш ребенок в порядке ст.1142 ГК РФ

19.10.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ с приведением статьи закона!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы нет, а ребёнок - да.

Обращайтесь к нотариусу.

19.10.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за быстрый чёткий ответ!

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

19.10.2024, 18:43

Здравствуйте! Общий ребенок - наследник первой очереди. Вы - не имеете права на наследство.

Не забывайте, что вместе с имуществом Ваш Интере унаследует и долги бывшего мужа.

19.10.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за быстрый чёткий ответ и подсказку! Да, должен он всю жизнь кому-то, поэтому будем узнавать.

Вы не имеете, общий ребенок и его официальная жена наследники первой очереди в пропорции 3/4 жена, 1/4 ваш ребенок

Все остальные родственники в наследство не включены

19.10.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ! С другой женой у него брак тоже давно расторгнут.

Если, как вы мне написали брак расторгнут и со второй женой, то ребенок наследует все

19.10.2024, 18:49

Здравствуйте! Ваш ребенок является наследником первой очереди

19.10.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за быстрый и чёткий ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться