Балашиха, 19.10.2024, 22:27

Можно ли повторить отвод судье

Вопрос №24229669 из г. Балашиха
опубликован 19.10.2024, 22:27
Судья игнорирует мои ходатайства, не зачитывает. Устно не выслушивает. Грубо прерывает, явный интерес в исковом требовании. Могу ли я повторить отвод? Сколько можно заявлять отвод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете повторить. Сколько угодно можете заявлять.

19.10.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Каждое заседание

19.10.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Хоть на каждом заседании, это ваше право.

19.10.2024, 22:34

Можно

19.10.2024, 22:35

Возможно у судьи плохой характер, что не является основанием к отводу. Какой же интерес у судьи? Это надо обосновать. Можете, конечно, заявлять отвод на каждом судебном заседании, но это только приведёт к раздражению судьи. В этом случае количество не переходит в качество.

19.10.2024, 23:05

Здравствуйте. Отводы можете заявлять сколько угодно раз. Но они все будут отклонены, потому что основания для отвода судьи перечислены в законе:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Ничего из перечисленного под Ваш вопрос не подходит.

Вообще, если заявлено ходатайство, то его оглашает заявившая сторона, а не судья. Возможно, Вы не соблюдаете требования к заявлению ходатайства? В вопросе нет необходимой информации. Ходатайства нужно заявлять в определённый момент - когда в самом начале судебного заседания суд спрашивает - имеются ли у сторон ходатайства. Копия ходатайства должна вручаться сторонам. При невыполнении этих правил суд может отказать в принятии ходатайства.

Можно до начала судебного заседания, заранее, сдать экземпляр ходатайства в канцелярию суда. Получить отметку о принятии. И уже в процессе заявить об этом. Поданное через канцелярию ходатайство должно быть приобщено к материалам дела. А значит, в случае отказа в принятии ходатайства может быть обжаловано вместе с итоговым решением.

19.10.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ИСТЕЦ ЗАЯВИЛ ТРЕБОВАНИЯ ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ПОДАРЕННУЮ ЕЙ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ И ПОДАРЕННУЮ ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ. НО У ДАРИТЕЛЯ . НИ У ПРИНЯВШЕГО В ДАР. НЕТ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН. ЕСТЬ НАСЛЕДСТВО У ДАРИТЕЛЯ И ДАРСТВЕННАЯ У ПРИНЯВШЕГО В ДАР. ПЕРЕД НАШИМ ДЕЛОМ БЫЛ КАКОЙ ТО СУД С ВЫНЕСЕННЫМ РЕШЕНИЕМ ГДЕ ОТКАЗАНО В ПОСТАНОВКЕ НА КАДАСТР. НО В ИСТРЕБОВАНИИ И ПРИОБЩЕНИИ ЭТОГО ДЕЛА МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ. ХОДАТАЙСТВА ИГНОРИРУЮТ. ЗАЯВЛЕНИЯ ТОЖЕ.

20.10.2024, 23:20

НО В ИСТРЕБОВАНИИ И ПРИОБЩЕНИИ ЭТОГО ДЕЛА МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ. ХОДАТАЙСТВА ИГНОРИРУЮТ. ЗАЯВЛЕНИЯ ТОЖЕ.

Можно самостоятельно приобщить копию решения по тому делу. Суд, скорее всего, отказывает потому, что Вы не называете номер дела. Или - это никак не связано с Вашим делом.

Долю в квартире выделить крайне сложно. С этим невозможно разобраться в рамках бесплатной консультации. Надо документы изучать.

А уж долю в земле под МКД - так однозначно вообще невозможно.

Может, потому и отказывают Вам в ходатайствах, что там и без этого всё понятно?

21.10.2024, 21:57
Оценка автора вопроса: