Нужно ли мне продолжать работу с бесплатным адвокатом после приговора перед апелляцией?
Адвокат должен обжаловать приговор, согласовав с вами позицию. Это нужно оформить надлежащим образом, поскольку далеко не все желающие желают обжаловать приговор, а адвокат связан позицией подзащитного. На апелляции будет другой назначенный адвокат. Но для пользы дела рекомендую найти адвоката по соглашению.
апиляция
Международный пакт о гражданских и политических правах
(Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года)
Статья 14
3. Каждый имеет право при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения как минимум на следующие гарантии на основе полного равенства:
a) быть в срочном порядке и подробно уведомленным на языке, который он понимает, о характере и основании предъявляемого ему уголовного обвинения;
b) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты и сноситься с выбранным им самим защитником;
c) быть судимым без неоправданной задержки;
d) быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника; если он не имеет защитника, быть уведомленным об этом праве и иметь назначенного ему защитника в любом таком случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него нет достаточно средств для оплаты этого защитника;
e) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос его свидетелей на тех же условиях, какие существуют для свидетелей, показывающих против него;
f) пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке;
g) не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным.
В апелляционной инстанции адвокат по назначению будет другой.
На счет апелляционной жалобы - можете сами ее оставить, если у вас есть опыт, знания и т.д.
Должен. Адвокат по назначению осуществляет защиту до вступления Приговора в законную силу.
Адвокат, осуществляющий защиту по назначению в суде 1 инстанции, обязан участвовать также в суде апелляционной инстанции при обжаловании промежуточных судебных решений (Рекомендации Совета Федеральной палаты адвокатов РФ об обеспечении непрерывности защиты по назначению, утвержденные решением Совета ФПА РФ от 28 ноября 2019 г.).