Муж прежде жил со своей бабушкой (мать свекрови) в коммунальной квартире, где они занимали 2 комнаты 20 и 8 метров.
Начните с иска по алиментам. Просить надо назначить твердую сумму (если только он не получает легально большую зарплату). Пока назначат судебное заседание, успеете определиться с основным иском. Какой он будет, зависит от того, кто вы сейчас - если наниматели - придется "делить лицевые счета" (заключать отдельные договоры найма), если все-таки квартира в собственности - придется доказывать, что он не исполняет свои обязанности по выплате задолженности. Видимо, в качестве третьего лица (весьма заинтересованного, кстати) придется привлекать того, кому вы выплачиваете за квартиру. Возможно, с ними уже сейчас можно решить вопрос о "размене" квартиры. В действительности не зная всех обстоятельств, исчерпывающе вам никто не ответит.