Новосибирск, 20.10.2024, 08:16

Дарственная или?

Вопрос №24230036 из г. Новосибирск
опубликован 20.10.2024, 08:16
Как обезопасить отца от мошенников? У него существенная доля в квартире, и как сделать так, что бы он её не смог ни продать, ни подарить, без ведома других дольщиков. Пока нашли только вариант писать дарственную на дочь, но есть ли какие-то другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Дарение (согласие иных дольщиков не требуется)

2.Продажа (требуется согласие иных дольщиков)

3. Договор займа с обеспечением обязательства в виде договора залога доли в праве общей долевой собственности (согласие иных дольщиков не требуется, т.к.

участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников)

4. Договор залога недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Статья 335.1. Созалогодержатели

 

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

 

1. В случаях, предусмотренных законом или договором, предмет залога может находиться в залоге у нескольких лиц, имеющих на него равные по старшинству права залогодержателей (созалогодержатели), в обеспечение исполнения разных обязательств, по которым созалогодержатели являются самостоятельными кредиторами.

Если иное не установлено законом или соглашением между созалогодержателями, каждый из них самостоятельно осуществляет права и обязанности залогодержателя. При обращении взыскания на предмет залога, находящийся в залоге у созалогодержателей, применяются правила пунктов 2 и 6 статьи 342.1 настоящего Кодекса.

Денежные суммы, вырученные от реализации предмета залога, распределяются между созалогодержателями пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, если иное не предусмотрено соглашением между ними или не вытекает из существа отношений между созалогодержателями.

 Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

 1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

 

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

 

1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Старшинство залогов может быть изменено:

соглашением между залогодержателями;

соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем.

Во всяком случае указанные соглашения не затрагивают права третьих лиц, не являющихся сторонами указанных соглашений.

Статья 342.1. Очередность удовлетворения требований залогодержателей

 

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

 

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, очередность удовлетворения требований залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого залога.

Независимо от момента возникновения залога, если будет доказано, что залогодержатель на момент заключения договора или на момент возникновения обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение залога, знал или должен был знать о наличии предшествующего залогодержателя, требования такого предшествующего залогодержателя удовлетворяются преимущественно.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 12.06.2024)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

 2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

20.10.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Либо дарение (и он останется без доли), либо ограничение в дееспособности.

20.10.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Собственника невозможно ограничить в праве распоряжения своей собственностью.

20.10.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Подарить может кому угодно. Продать - только с соблюдением права преимущественной покупки другими собственниками. Владелец доли имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. Ограничить собственника в этом праве невозможно.

20.10.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Продать он может только с соблюдением норм ст.250 ГК РФ - предложить всем остальным . Подарить может без согласия и уведомления остальных .Распоряжение своим имуществом - это его право.Если он готов дочери подарить - почему нет.Можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением - все с его согласия

20.10.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Подскажите, вот мы заключили договор пожизненного содержания, например, а отец пошёл и через месяц расторгнул его в одностороннем порядке, без присутствия второго. Такое возможно?

20.10.2024, 08:27

Такое невозможно.

20.10.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Нет, расторгнуть можно только в судебном порядке и при наличии серьезных оснований

20.10.2024, 12:06

Лучшим вариантом в сложившейся ситуации конечно является дарственная. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.10.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Для дарения запрета нет, однако:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

20.10.2024, 08:30

Подарить свою долю он может без согласия сособственников, продать только с согласия.

Пока доля в его собственности только так.

Если он подарит свою долю дочери он собственником быть перестанет. И это только с его согласия

20.10.2024, 08:34

Лучше всего оформить сделку дарения квартиры, нотариальное заверение обязательно.

20.10.2024, 08:49

Нет вариантов. Он может подать заявление в РОсреестр о запрете сделок без личного участия.

Но никто ему не запретит отчуждать лично.

Если он долю подарит, продаст, то разумеется уже утратит все права на неё и никак не сможет ею распоряжаться.

20.10.2024, 10:16