LSN Messenger
Великий Новгород, 20.10.2024, 09:41

Семья и уплата налогов

Вопрос №24230125 из г. Великий Новгород
опубликован 20.10.2024, 09:41
Пришел судебный приказ о взыскании с меня налога на имущество и пеней за малолетнего сына, но дело в том, что с супругой я в разводе давно, она второй раз замужем и в том браке уже родила еще двоих детей, с тем мужем они купили дом и 1/5 часть определена моему сыну. Мой сын после развода живет с матерью, я плачу алименты на него, что у них там деется в семье я не в курсе, у меня уже у самого вторая семья. Законно ли присылать мне такой приказ и могут ли приставы списать сумму налога и пеней с моего счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы лучше отменяйте этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (КАС РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (КАС РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.10.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

спасибо за такой развернутый ответ

23.10.2024, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отменяйте приказ

20.10.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Да я уже написал заявление об отмене приказа и выслал в мировой суд, но есть ли гарантия что суд примет мои доводы? Спасибо за ответ

20.10.2024, 09:46

Должны принять

20.10.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

спасибо большое, буду надеяться)

20.10.2024, 09:50

А почему нет, если грамотно написано и про срок доведено...

20.10.2024, 10:30

Здравствуйте, вы можете отменить судебный приказ.

20.10.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы не перестали быть отцом. Возможно, судебный приказ и мать получила.

В любом случае Вы можете его отменить, полав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

20.10.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

что самое интересное, мать не получала такого приказа, я узнавал у нее. Но еще налог -ладно, я бы мог уплатить, правильно вы отметили что я не перестал быть отцом, но вот пени? Пусть уж сами платят, тем более налог 896 рублей, а пени около 10 тысяч.

20.10.2024, 10:48