LSN Messenger
Псков, 20.10.2024, 12:08

Я мобилизованный капитан мне 50+не увольняют правомерно ли это

Вопрос №24230298 из г. Псков
опубликован 20.10.2024, 12:08
Я мобилизованный капитан мне 50+не увольняют правомерно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, когда Вы заключили контракт.

Если Вы заключили контракт до 24.06.2023, то предельный возраст пребывания на военной службе установлен статьей 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

для капитана - 50 лет. Но может заключаться новый контракт до достижения возраста 65 лет

Если же Вы заключили контракт после 24.06.2023, то предельный возраст пребывания на военной службе установлен ст. 4 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.06.2023 N 269-ФЗ, согласно которой:

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

20.10.2024, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Где ответ

20.10.2024, 12:14

Да, правомерно. Для Вас предельный возраст определяется предельным возрастом нахождения в запасе (60 лет).

20.10.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Правомерно, спросите военного прокурора при желании

20.10.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Ответ будет дан прокурором, а выше все прописано правильно. Если есть офицерское звание, придется исполнит свой долг и не кто Вас за уши не потащит. Поточму что , там такие накуй не нужны. Вопрос исчерпан.

20.10.2024, 12:18

Валерий доброго дня,

Хотелось бы уточнить основания для увольнения, предельно допустимый возраст, люди в 60 служат на СВО

20.10.2024, 12:24

Я не подписывал контракт

20.10.2024, 12:33

Хорошо, расслабьтесь уже...

20.10.2024, 12:42

Юрист Кучма вам все карты открыл. Если вы реально прошли службу Вам тут не помогут. Все графы открыты.

20.10.2024, 12:44

Правомерно. Предельный возраст 65 лет

20.10.2024, 17:30