LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.10.2024, 16:11

Что делать, если дом стал аварийным и нужно выезжать в ближайшее время?

Вопрос №24230755 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.10.2024, 16:11
Добрый день! С 2014 года семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий! 14.10.2024 дом признан аварийным и сказали выехать в ближайшее время! Площадь по документам 23.5 площадь в долях (я и 2 детей) на что мы можем расчитывать? Или нам просто выплатят компенсацию из расчета этой площади и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительство Ростовской области от 30 окт. 2023 № 776 "Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан из многоквартирных домов, а также домов блокированной застройки, признанных аварийными, подлежащих сносу или реконструкции»

граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в домах, входящих в аварийный жилищный фонд, в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации имеют право на возмещение за изымаемые у них жилые помещения либо, по соглашению с ними, на предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

20.10.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена . У вас есть выбор . Вы имеете право выбрать получить выплату за недвижимость или же получить в собственность другое жилье площадью не меньше чем старое

20.10.2024, 16:30

Если квартира в собственности, то дадут такую же (23,5м2??? - что это за квартира...) Компенсацию отвергайте сразу - вы на нее комнату только купите, и то не факт...

По очереди... Могут сразу большую новую квартиру дать. Но не факт.

20.10.2024, 16:31

23.5 это 2х комнатная гостинка

20.10.2024, 16:47

Вот и не соглашайтесь на компенсацию.

Требуйте квартиру.

Они поищут, поищут (не найдут такую) - и дадут квартиру по нормам. Сколько у вас в Ростове на человека? 10? 18 метров? Вот такую пускай и дадут. И смотрите - если у вас один хотя бы ребенок - мальчик - то пускай двушку минимум дают.

20.10.2024, 17:32

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста если гостинка 23.5 м2 дом признан аварийным ! А по квитанции 33 м2 , то из расчета какой площади должна быть компенсация ?

20.10.2024, 19:52

Исходя из выписки из ЕГРН.

20.10.2024, 19:53

ЕГРН смотрите.

20.10.2024, 20:30

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

21.10.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день ! Можно ли раздеть места общего пользования документально среди собственников ? По документам к нам 23.5 , а платим как за 33м2

21.10.2024, 10:56

Добрый день. Технически разделить разумеется можно, но возмещение вам все равно будет предоставляться исходя из площади по документам (в ЕГРН).

Это стандартная ошибка, когда площадь, указанную в квитанциях на ЖКХ почему-то считают как площадь, равную данным в ЕГРН. УК и РСО с вас хоть за весь дом возьмет, а администрация обязана представлять возмещения только за площади, согласно ЕГРН.

21.10.2024, 14:54