LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2024, 18:16

Определение суда. После закрытия дела.

Вопрос №24230980 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2024, 18:16
Гражданское дело. Слушалось 2 года назад. Принято решение, выдан исполнительный лист, вручен судебным приставам, приставы завели свое дело. По ст. 43 ФЗ-229 (Об исполнительном производстве) подается заявление о прекращении исполнительного производства. Тот же суд выносит ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Вопрос - а как суд может вынести определение, если дело закрыто. Согласно ст. 224 ГПК определение суда это некие действа во время процесса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос - а как суд может вынести определение, если дело закрыто.
Это НОВОЕ дело, в порядке исполнительного производства. Суд так же выносит определения.

20.10.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Нет не новое. В определении прямая отсылка на первоначальное дело, по решению которого был выдан исполнительный лист.

20.10.2024, 18:28

Алиса, повторяю. Это НОВОЕ дело, в рамках уже ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО , а не ИСКОВОГО производства.

20.10.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения за занудство. Новое дело не заведено. Всё подшито к старому делу)))

20.10.2024, 18:36

И потом... Дело заканчивается решением, а не определением. Определение, как я поняла некий промежуточный этап при рассмотрении дела.

Прошу прощение за уход в теорию)))

20.10.2024, 18:41

По ст. 43 не прекращение. а окончание.

И суд выносит определение о тупости подавшего... )))

20.10.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Статья 43 ФЗ-229 Прекращение исполнительного производства.)))

20.10.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Хорошо !

20.10.2024, 18:29

Здравствуйте! Это нормальная процедура

Может процессуальное правопреемство было. Надо с делом знакомиться, чтобы понимать

Отмечайте «спасибо» юристам сайта 9111 под ответами

С уважением!

20.10.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

О чем определение? Уточните вопрос.

20.10.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

"

Руководствуясь ст. 220, 224-225 и ч.1 ст 43 229 ФЗ

Суд определил:

ЗАявление ФИО о прекращении исполнительного производства удовлетворить.

Прекратить исполнительное производство №... по гражданскому делу №... "

20.10.2024, 18:35

В данном случае суд вынес определение по заявлению о прекращении исполнительного производства, которое возбудили приставы на основании исполнительного листа и решения суда. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.10.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Хотела в теоретических вопросах разобраться. Если дело прекращается после решения суда - то какие определения могут быть? Или есть какие-то исключения, специально оговоренные, но таковых не нашла. Если это новое дело (а оно не новое), то оно должно заканчиваться решением, а не определением.

20.10.2024, 20:03

Нет никаких нарушений в действиях суда. Если хотите разобраться в теоретических вопросах, пройдите 5-6 летний курс обучения на юриста. Хотелось бы, но очень тяжело Вам объяснить, если Вы основы не понимаете.Еще раз повторю, что это не ИСКОВОЕ производство, которое заканчивается решением.

20.10.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Да, я еще учусь. Поэтому хотелось узнать, по каким статьям ГПК (или что-то другое) этот процесс регулируется.

20.10.2024, 20:59