Самара, 20.10.2024, 19:35

Будут ли меня признать не годным и уволят с СВО после госпитализации по диагнозу f 32.2?

Вопрос №24231086 из г. Самара
опубликован 20.10.2024, 19:35
Здравствуйте! Мне поставили диагноз f 32.2 и отправили на ВВК, комиссия поставила категорию годности В и отправили на госпитализацию и лечение! Признают ли меня не годным и уволят с СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)Ваш вопрос регулируется больше медицинскими сотрудниками, нежели юристами, но могу сказать одно.

2)Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

3)В вашем случае, Рекуррентное депрессивное расстройство (РДР) – аффективное расстройство характеризующееся повторными эпизодами депрессий, как указано в F32, без анамнестических данных об отдельных эпизодах приподнятого настроения, гиперактивности, которые могли отвечать критериям гипоманиакального, маниакального или смешанного аффективного эпизода (F30.-) [1].

4)то есть, пока что на данный момент установлена верная категория, сейчас вы должны пройти лечение, после чего будет повторное ввк, а уже от этого нужно будет отталкиваться, если вам не даст результат, то разумеется вам сменят категорию и уволят.

20.10.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Согласно Расписанию болезней, диагноз F 32.2 предполагает признание негодным к военной службе. Для установления категории годности Д необходимо пройти обследование в специализированной медицинской организации. При подтверждении резко выраженных стойких болезненных проявлений заболевания ставится категория Д, и военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

20.10.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

с СВО увольняют с Д.

20.10.2024, 19:24

При мне,увольняли ребят и с категорией В ,но с какой-то красной печатью,а с синей говорят не увольняют

20.10.2024, 19:26
Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагноз будет квалифицирован по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе. Результат лечения это покажет.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

20.10.2024, 19:40

Спасибо!

20.10.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Учитывая ухудшение психического состояния, вполне реально изменение категории годности на "Д" и увольнение с военной службы.

Но окончательное решение будет принимать ВВК по результатам лечения.

Обращаю внимание, что в соответствии с п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в случае несогласия с заключением ВВК гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

20.10.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Смотрите, здесь нет военных врачей, которые могли бы определить вашу годность к военной службе.

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК и никто другой на основании диагноза и медицинских документов (справки, выписки и так далее).

При этом при категории годности В не стоит думать об увольнении, нужга категория Д, не меньше.

Также вправе обжаловать заключение комиссии через вышестоящее ВВК либо военную прокуратуру.

Также есть право обжалования в судебном порядке.

- см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

20.10.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Подавайте рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК повторно, но если у Вас есть проблемы по здоровью.

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Военнослужащий, которому стало известно о фактах хищения или порчи военного имущества, незаконного расходования денежных средств, злоупотреблениях, недостатках в содержании вооружения и военной техники или других фактах нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному командиру (начальнику), а также направить письменное обращение (предложение) об устранении этих недостатков или заявление (жалобу) вышестоящему командиру (начальнику).

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

- см. ст. 106 Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495), ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

20.10.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Уважаемый Денис, здравствуйте! Давайте разбираться

Согласно вашему описанию, Вам был поставлен диагноз F32.2, который относится к тяжелым депрессивным эпизодам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, военно-врачебная комиссия (ВВК) оценивает состояние здоровья военнослужащих и определяет их годность к службе.

Категория годности "В" означает ограниченную годность к военной службе, что в обычных условиях может привести к освобождению от службы. Однако, в условиях частичной мобилизации, как указано в Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, увольнение возможно только по определенным основаниям, включая признание военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.

Если ваш диагноз будет квалифицирован по статье Расписания болезней, подпадающей под категорию "Д" (негоден к военной службе), то это может стать основанием для увольнения по состоянию здоровья. Однако окончательное решение будет зависеть от результатов лечения и заключения ВВК.

-----

ВАЖНО!

На основании заключения аттестационной комиссии могут уволить, но не обязаны.

Пишите и подавайте рапорт со ссылкой на Указ Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023.

Окончательное решение будет принимать МО РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна!

20.10.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Диагноз F32.2 соответствует умеренному депрессивному эпизоду по Международной классификации болезней (МКБ-10). При данном диагнозе ВВК (военно-врачебная комиссия) может вынести заключение о временной негодности к военной службе (категория годности В).

Согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", лица, признанные ограниченно годными к военной службе (категория годности В), подлежат направлению на лечение. По окончании лечения они подлежат повторному освидетельствованию ВВК.

Военнослужащие, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат увольнению с военной службы.

Однако, возможна ситуация, когда по результатам лечения и повторного освидетельствования ВВК вынесет заключение о годности к военной службе. В этом случае военнослужащий может быть оставлен на военной службе.

Окончательное решение об увольнении с военной службы будет зависеть от результатов лечения и повторного освидетельствования ВВК. Если по итогам лечения вы будете признаны негодным к военной службе, то вас уволят в соответствии со статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

20.10.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

По заключению психиатра ВВК у вас диагностировано смешанное тревожное и депрессивное расстройство с умеренно выраженными повторными болезненными проявлениями.

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях предусмотрены пунктом "б" ст.17 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

По указанному пункту устанавливается категория годности "В"- ограниченно годен к военной службе.

На основании пп."а" п.1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и иными указами Президента Российской Федерации, устанавливающими основания увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в подпунктах "б", "г" и "к" пункта 1, подпунктах "а", "ж" и "м" пункта 2, подпунктах "б" - "д" пункта 3 и пункте 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе".

Обратите внимание, пп. "г" п.1 ст. 51 закона-по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе.

Решения об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров), по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" настоящего пункта, принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы) в которых предусмотрена военная служба.

Кроме того, если аттестационная комиссия откажет, использовать вас в боевых действиях не имеют права. В соответствии с Временными методическими рекомендациями для командиров воинских частей по служебному предназначению военнослужащих- участников СВО с психическими расстройствами, признанными ограниченно годными к военной службе, утв. заместителем Министра обороны РФ Т.В. Ивановым 04.04.2023г, такие военнослужащие подлежат использованию в подразделениях тылового (медицинского) обеспечения. Подлежащие динамическому наблюдению не допускаются к службе с оружием.

21.10.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Меня ещё раз положили в ПНД на обследование и лечение,поставили диагноз f 41.2

19.12.2024, 12:03

Вам нужно выбрать юриста и. снимать детально проконсультироваться

19.12.2024, 12:15