LSN Messenger
Москва, 20.10.2024, 20:34

Угроза на работе

Вопрос №24231166 из г. Москва
опубликован 20.10.2024, 20:34
Я работаю в налоговой инспекции и парень из другого отдела хотел меня ударить мой отдел об этом знает. Его могут за это уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут. В ст 81 ТК РФ нет такого основания для увольнения.

20.10.2024, 20:40

Что за это может быть?

20.10.2024, 20:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Маловероятно. Но все зависит от деталей происшедшего, связан ли конфликт с профессиональной деятельностью, кто инициировал конфликт, были ли свидетелями клиенты и пр.

20.10.2024, 20:11

Свидетелей не было. Зачинщик был он. Он всё время ко мне лезет. Что за это может быть?

20.10.2024, 20:17

Если нет свидетелей, то и нет доказательств. Ничего не будет

20.10.2024, 20:18

Если имеется видео с камер в помещении, то уволить должны. Обращайтесь к начальнику и в полицию тоже.

20.10.2024, 20:36

Мой начальник в курсе.

20.10.2024, 20:37

Если он бездействует, то в полицию заявление.

20.10.2024, 20:38

Уволить НЕ МОГУТ. Читайте Трудовой кодекс. Причины увольнения работника по инициативе работодателя. Статья 81.

- ликвидации организации

- сокращения численности или штата работников организации

- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

- смены собственника имущества организации

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- совершения по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда

Как видите, нет такой причины в ТК РФ. Если вас ударил другой сотрудник, то работа и работодатель здесь ни при чем. Фиксируйте травму/побои, пишите заявление в полицию.

20.10.2024, 21:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Регулирование вопросов, связанных с правовым положением государственного гражданского служащего, включая поступление на госслужбу, ее прохождение и прекращение, осуществляется ТК РФ, ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", Типовым кодексом этики и служебного поведения государственных служащих РФ и муниципальных служащих (Решение президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23.12. 2010 года) и др. ФНС является федеральным исполнительным органом государственной власти. Если указанный Вами работник налогового органа занимает должность государственной гражданской службы, то на него распространяются требования поименованных нормативных правовых актов. В соответствии с Типовым положением государственный служащий в служебном поведении обязан воздерживаться от угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение (пункт 26). Нарушение государственным служащим положений Типового кодекса подлежит моральному осуждению на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемой в соответствии с Указом Президента РФ от 1 июля 2010 года N 821, и в случаях, предусмотренных федеральными законами, нарушение влечет применение мер юридической ответственности. По данному факту Вам следует обратиться к руководителю налогового органа, который обязан рассмотреть обращение и принять меры юридического воздействия. Среди таких мер не исключается увольнение. С уважением, А.Осоцкий.

21.10.2024, 00:44