Ачинск, 20.10.2024, 22:22

Про вступление в наследство и прописка

Вопрос №24231374 из г. Ачинск
опубликован 20.10.2024, 22:22
Умерела бабушка пол года назад, она владела долей в доме 1/4,вместе с дочерю которая владелет 3/4.Я ее внук прописан у бабушки на 1/4. Моя мать ее вторая дочь хочет вступить в наследство и разделить бабушкиную долю 1/4 на попалам. Может ли она меня выписать меня из бабушкиной доли при вступление наследство сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

После оформления права собственности на долю, мама вправе по суду снять Вас с рег учета.

Вы вправе возражать, просить сохранить право проживания.

21.10.2024, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снять вас с регистрационного учета может любой собственник через суд, это право собственника (ст. 209 ГК РФ).

20.10.2024, 22:24

Если и второй собственник будет настаивать на том, чтобы Вас выписать, то Вас выпишут через суд

20.10.2024, 22:25

Могут ли выписать в никуда если это единственное место где меня могут прописать?

20.10.2024, 22:27

Да, может - в судебном порядке.

20.10.2024, 22:29

А могут ли выписать в никуда если это единственное место где меня могут прописать?

20.10.2024, 22:30

Могут. ОТсутствие регистрации иной или возможности иной регистрации , большого значения не имеют.

21.10.2024, 09:07