LSN Messenger
Москва, 21.10.2024, 06:44

Почему в справке о судимости не указано о погашении судимости и отображаются давние преступления?

Вопрос №24231683 из г. Москва
опубликован 21.10.2024, 06:44
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему в справке о судимости показывают судимость 25 летней давности и не пишется в ней о погашении судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таков порядок оформления справок. Сроки погашения судимости указаны в ст. 86 УК РФ

21.10.2024, 06:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

В справке о судимости могут указывать сведения о судимости 25-летней давности, даже если она погашена, по административному регламенту МВД. Документ предполагает, что судимость не указывается только при определённых условиях, например, при отсутствии события или состава преступления, невиновности.

Конституционный суд решил, что МВД при выдаче справки о судимости не обязано указывать, что она погашена. При этом гражданин имеет право предоставить вместе со справкой документы о погашении судимости.

Юридически после погашения судимости человек считается чистым перед законом, но фактически причастность к прошлому криминальному прошлому может отражаться в справке до 80 лет. В ней указывается, что судимость была, по какой статье и когда она погашена или снята.

21.10.2024, 07:12

Скажите, пожалуйста, а где можно взять уведомление или справку о том, что судимость погашена?

21.10.2024, 10:35

Получить справку о погашенной судимости можно через «Госуслуги», МФЦ или напрямую в территориальное отделение МВД.

Через «Госуслуги» нужно зайти в личный кабинет, выбрать услугу и заполнить форму для заявки. Затем выбрать формат документа: электронная справка придёт в формате PDF в личный кабинет вместе с электронной подписью сотрудника МВД,

а бумажную можно оформить лично в МФЦ или отделении МВД.

В МФЦ нужно обратиться к специалисту для заполнения заявления. Также можно обратиться напрямую в территориальное отделение МВД.

21.10.2024, 11:06
Оценка автора вопроса: