Статус работника для оформления сомозанятости

Вопрос №24231747 из г. Иркутск
опубликован 21.10.2024, 07:57
Здравствуйте. Я работаю техником в войсковой части по трудовому договору, то есть я гражданский персонал. По сути получается я гос служащий и значит я не могу оформить самозанятость не нарушив закона. Или я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

государственные служащие могут стать самозанятыми, но только в том случае, если они сдают в аренду (наем) жилое помещение (например, квартиру). В ином случае нет.

21.10.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

По общему правилу гос.служащие не могут заниматься иной оплачиваемой деятельностью кроме: педагогической, творческой и научной деятельности.

21.10.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

А как же быть тогда с законом - ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации гражданский служащий может с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. Понятие конфликта интересов дано в статье 19 Закона № 79-ФЗ.

Или он устарел

21.10.2024, 20:34

Нет, не устарел, он действует, только сначала надо, в т.ч. и для творческой, педагогической, научной деятельности уведомить работодателя и получить от него разрешение на эту деятельность, а вот тут работодатель, как правило, и даёт разрешение только на осуществление научной, педагогической и творческой деятельности.

22.10.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:

Какой же выход посоветуете? Работать по договору ГПХ?

22.10.2024, 08:29

Это не выход, т.к. по ГПХ идут такие же отчисления в ФНС, СФР, как и при трудовом договоре, а доходы необходимо указывать в справке о доходах, поэтому для любой оплачиваемой работе необходимо получить разрешение работодателя.

22.10.2024, 12:18