Волгодонск, 21.10.2024, 08:05

Как не унаследовать кредит

Вопрос №24231756 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.10.2024, 08:05
Спустя какое время после смерти отца я могу вступить в наследство земельной доли и не унаследовать долг по кредитной карте или кредиту?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, у любых требований есть срок исковой давности. Точно также и с чужими долгами, которые переходят на физ лицо по наследству.

Срок исковой давности по таким долгам исчисляется по общему правилу. Он составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав. В этот временной промежуток он вправе заявить в суд о нарушении его прав и защитить их.

21.10.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

согласен с коллегой

21.10.2024, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследник наследует и долги тоже. Иного не дано.

21.10.2024, 08:11

В том то и дело что дано. В наследство можно вступить через суд спустя нное кол-времени, как раз таки послеивыходрв срока давности по кредитам. Насколько мне известно

21.10.2024, 08:16

придется сроки восстанавливать в судебном порядке

21.10.2024, 08:16

согласен

21.10.2024, 08:19

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

21.10.2024, 08:37

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

21.10.2024, 08:38

А вы три года от какого момента хотите отсчитывать? Если ип открыто, можно очень долго ждать, когда его закроют и после этого считать. или три года от последнего платежа. А вы уверены, что восстановите срок для получения наследства?

21.10.2024, 10:13

в 6ти месячный срок можете вступить в права наследования, втч долги

21.10.2024, 08:16

согласен

21.10.2024, 08:19

Александр доброго утра,

В наследство вступают ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

Касательно наследования долгов по кредиту, отчасти согласен с мнением Паутины Е.Ю, тем не менее, если кредиторы не заявят о своих требованиях к Вам через суд, считайте что долги аннулированы

21.10.2024, 08:18

Никак. Когда втступаететв наследство получаете и кредит тоже нагрузку.

21.10.2024, 08:42

Кредиты - это боль человечества

21.10.2024, 08:50

В течение шести месяцев. Если Вы наследуете активы (имущество), то наследуете и пассивы (долги), но не дороже стоимости наследуемого имущества.

21.10.2024, 09:08

Никак. Принимая наследство вы принимаете и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. При этом на требования кредиторов (банков, финансовых организаций и т.д.) распространяются общие сроки исковой давности - 3 года.

21.10.2024, 10:45