Права должника и поручителя - что происходит с кредитом, взятым в 2007 году?
Для истребования долга по кредитному договору применяется общий срок исковой давности - 3 года. Начинается исчисление этого срока с даты, когда Вы последний раз признавали его наличие - т.е. с даты последнего платежа по этому кредиту. Т.е., если последний, 5-й платеж Вами произведен, например, в августе 2008 года, то срок уже истек. Если Вы последний раз заплатили в январе 2013-го, то до его истечения еще 2 года и 8 месяцев.
Если Вы произведете платеж по требованию коллекторов, т.е. признаете долг, начнется истечение срока исковой давности, со всеми вытекающими, вплоть до обращения коллекторского агентства в суд.
По поводу поручительства:
Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. (ч.4 ст.367 ГК РФ)
Здравствуйте Алина!
Срок исковой давности - 3 года.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Когда заканчивается срок кредита?