3. Какие права имеет работник, если работодатель не реагирует на заявление о переводе перед отпуском?
Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором (статья 22 ТК РФ). Работник вправе по своей инициативе обратиться с заявлением о переводе на другую работу, не обусловленную трудовым договором, однако ТК РФ не предусмотрены сроки рассмотрения работодателем такого заявления. Принять решение о переводе работодатель вправе в любое время, в том числе в период отпуска работника с указанием даты, с которой работник должен приступить к новой работе. В случае, если решение не будет принято, работник обязан продолжить работу в прежней должности (статья 72.1 ТК РФ).
1. Может, всё конкоетно, что за перевод, какие основания и т. д.
2. Не видно оснований что-то менять в ТД, если работодатель не согласен.
Откройте ТК РФ, ст. 72.1, там про иное, иные нормы нет позволяют работнику по желанию вдруг что-то менять в условиях трудового договооа
Здравствуйте!
1) может ;
2) если во время отпуска приказ не подписали, то выходите после отпуска на свою старую должность.
Держите связь с Вашим отделом кадров, они вас проинформируют о движении вашего перевода на другую должность.
Здравствуйте.
Статья 72. ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
1.
Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод работника на другую работу, в том числе на другую должность, должен быть оформлен приказом работодателя после получения согласия работника. Если ваш работодатель не принял никаких решений по вашему заявлению и не подписал его, то фактически ваш перевод не состоялся.
Таким образом, даже если работодатель издаст приказ о переводе во время вашего отпуска, такой приказ будет правомерным только в том случае, если у вас было согласие на перевод.
2.
Если после подачи заявления о переводе работодатель не подписал его и не издал приказ, вы по умолчанию остаетесь на своей прежней должности. То есть, если отсутствует приказ о переводе, ваши условия труда не меняются.
Статья 72.1 ТК РФ гласит, что трудовой договор может быть изменен только по соглашению сторон. Если работодатель не согласен с вашим переводом (и это явно демонстрируется отсутствием реакции), то перевод не может быть осуществлён без вашего согласия.
Смотрите, в данном случае перевод по заявлению от работника не носит обязательный характер.
То есть это право, а не обязанность одобрить перевод.
Если перевод не был одобрен работодателем, вы выходите на прежнее место работы и выполняете функции согласно трудовому договору.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Обжаловать отказ в переводе невозможно.
В данном случае перевод по соглашению сторон.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода на другую работу в связи с чрезвычайными обстоятельствами (ст. 72.2 ТК РФ).
Если работодатель хочет осуществить перевод во время отпуска работника, он должен получить его письменное согласие. Без такого согласия перевод будет незаконным.
Если работник вышел из отпуска, а работодатель не оформил перевод и не издал соответствующий приказ, то работник продолжает работать на прежней должности. Если работник продолжил выполнять обязанности по новой должности без оформления перевода, это может рассматриваться как временный перевод, который возможен на срок до одного месяца (ст. 72.2 ТК РФ).
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
1) Работодатель имеет право издать приказ о переводе работника на другую должность в любое время, включая период отпуска работника. Однако, важно, чтобы работник был уведомлен о таком приказе и согласился с переводом, так как перевод на другую должность требует согласия работника (если это не инициатива самого работника).
2) Если работодатель не предпринял никаких действий в ответ на заявление о переводе (не подписал заявление, не издал приказ), то после окончания отпуска работник должен выйти на работу в своей прежней должности. Работодатель обязан предоставлять работу, обусловленную трудовым договором, и без официального оформления перевода (приказа) изменения в трудовой функции работника не происходят.
3) Даже если работник сам инициировал перевод, для его осуществления требуется согласие работодателя и соответствующее документальное оформление (приказ о переводе). Без этого работник продолжает работать на прежней должности.
Согласно ст.72.1 ТК РФ
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.
Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
1. Т.е. должно быть дополнительное соглашение об изменении должности, а не просто приказ. Приказ - следствие заключения доп.соглашения.
2. Если не было, то выходите на работу в прежней должности.
Здравствуйте Наталья!
В данном случае, с правовой точки зрения изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст.72 ТК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения если работник вышел из отпуска, а работодатель не оформил перевод и не издал соответствующий приказ, то работник продолжает работать на прежней должности.
А если работник продолжил выполнять обязанности по новой должности без оформления перевода, это может рассматриваться как временный перевод, который возможен на срок до одного месяца (ст. 72.2 ТК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте!
Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Исключения составляют случаи, когда изменения вызваны обстоятельствами, не зависящими от сторон (например, стихийные бедствия или производственные аварии).
В большинстве случаев для изменения условий трудового договора требуется письменное согласие работника. Например, если работодатель намерен изменить функциональные обязанности или место работы, это должно быть согласовано с работником.
Но есть ситуации, когда согласие работника не требуется:
- В случае стихийных бедствий или производственных аварий (статья 72.2 ТК РФ).
- При изменении организационных или технологических условий труда (статья 74 ТК РФ), но только если это не затрагивает трудовую функцию работника.
Порядок изменения условий трудового договора
Работодатель обязан уведомить работника о необходимости изменения условий за два месяца до предполагаемых изменений.
Все изменения должны быть оформлены в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.
Работодатель издает приказ о внесении изменений и уведомляет об этом работника.
Здравствуйте.
Поскольку работник подал заявление о переводе, то такой перевод может состояться в любое время. Отпуск в данном случае не будет препятствием. В данном случае речь идет о соглашении сторон. Оно должно быть подписано обеими сторонами. И в нем должна быть указана дата, с которой работник должен будет приступить к новым обязанностям.
Если никаких действий в период отпуска со стороны работодателя не было, то Вам выходить на прежнее место работы. приказ может быть издан в любое время, но Вас с ним должны ознакомить под роспись и плюс должно быть доп.соглашение к трудовому договору.
В соответствии со ст.72 ТК РФ:
С уважением.