Москва, 21.10.2024, 12:21

Встречный регрессивный иск по ЖКУ, на заявление О взыскании алиментов на содержание родителя.

Вопрос №24232210 из г. Москва
опубликован 21.10.2024, 12:21
Мама, старенькая, подала исковое заявление на сына, на алименты, думая что будет получать, аж мульоны от своего нерадивого сыночки, который ранее, уже выиграл другое дело у мамы, будучи ответчиком. А после подал заявление на маму-истца, на возмещение судебных расходов, по уже прошедшему делу. Так вопрос: Сейчас заявление от мамы по алиментам на нетрудоспособных родителей. Сын хочет подать встречный иск, о взыскании расходов по оплате ЖКУ в порядке регресса в муниципальной квартире, т.к. мама не платит коммуналку, а всё платит нерадивый сыночек. Суд признает такой встречный регрессивный иск, как равный по алиментам на нетрудоспособных родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Регулирование отношений по поводу взыскания алиментов совершеннолетних детей на содержанию родителей осуществляется ст. 87 Семейного кодекса РФ, где установлены четкие требования 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

Насчет встречного иска,то в судебном заседании рассмотрят

21.10.2024, 12:30

Здравствуйте

Не может сын подать встречный иск по взысканию коммунальных платежей, в рамках дела об алиментах.

21.10.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Сергей Павлович, спасибо за ответ.

Да вот тоже в раздумья по этому поводу, вот и задал вопрос.

А какая тогда может быть тема встречного иска, на чём он должен основываться?

21.10.2024, 12:41

Да зачем Вам именно встречный-то иск?

У Вас нет никаких оснований для его подачи.

Подайте отдельный иск, мать тоже об этом узнает, Вы будете ей должны его прислать и кроме того, ее вызовут в суд. В разговоре можете ей сказать, что подали именно по той причине, что она подала, если Вам именно этот эффект нужен.

А по ее иску подайте возражения.

Наймите юриста, судебные расходы взыщите по обоим делам, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

21.10.2024, 15:38

Полагаю, что да, есть основания для признания такого иска встречным, ст. 137-138 ГПК РФ. Так как и в первоначальном и во встречном иске предметом является взыскание денежных средств. Если суд откажет, то можно его заявить в качестве самостоятельного.

21.10.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Юлия Александровна, спасибо за ответ.

Самостоятельный иск, это понятно, тут просто хочется решить вопрос именно как встречный, чтобы мама в очередной раз задумалась, что мамины (родительские) требования (условия) к сыну, это одно, семейные дела,

А вот с судебной системой это не прокатит, разные вещи.

Она уже с сыном обожглась, когда хотела выписать его из муниципальной квартиры, по причине, что сын купил себе в собственность квартиру.

21.10.2024, 12:37

Сын имеет право подать иск в качестве встречного. Суд его рассмотрит, вынесет Определение. Кроме того, можно определить доли в оплате за ЖКУ.

21.10.2024, 12:39

Нет. Это не встречный иск - требования не взаимосвязаны и вообще из других отраслей права. Нет оснований по ст. 137, 138 ГПК РФ.

Отдельный иск - пожалуйста, подавайте.

21.10.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Геннадьевич, всё верно 🙂👍, нужен эффект, но хотелось в рамках одного дела.

Вопрос был связан с тем, чтобы лишний раз суд не отвлекать на встречный иск, во время формирования судебного решения.

Отдельно подать иск по ЖКУ никогда не поздно, в рамках срока давности.

Просто мать, на в другом судебном заседании, по взысканию с неё судебных расходов,

Заявила судье,

чтобы прекратили рассматривать,

Потому что она подала на алименты на сына.

Судья конечно на неё посмотрела,

сказала это ваше право,

но мы продолжим это заседание

23.10.2024, 09:58