Нижний Новгород, 22.10.2024, 07:32

Заставляют участвовать в приватизации и выписываться.

Вопрос №24233921 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.10.2024, 07:32
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Администрация города представила квартиру в счёт аварийного жилья. Дом на одного хозяина муниципальный деревянный. Через ск, через суды, добились благоустроеную двух комнатную квартиру. В доме было прописано два человека мать, и сын. Мать выписалась из аварийного дома и прописалась в квартиру, сын остался прописан ещё пока в доме. Мать пошла в отдел праватизации чтоб приватизировать квартиру, чтоб квартира была приватизирована. Сын не будет, и не хочет участвовать в приватизации., изначально в отделе приватизации с этим согласились пояснили что нужно сыну прийти расписаться с паспортом что сын не будет участвовать в приватизации. Сейчас же уже другое говорят сын якобы обязан выписаться со старого дома и прописаться в новую благоустроеную квартиру и участвовать в приватизации. Но, если сын отказывается участвовать в приватизации ему это не нужно. Зачем это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить его не могут, но Они опасаются сохранения им прав на квартиру в аварийном доме, а потому просят сняться с регучета, чтобы он утратил все права на неё..

Так понимаю там тоже соцнайм.

22.10.2024, 08:08
Оценка автора вопроса:

Да там тоже соцнайм.

22.10.2024, 08:10

Отказ от приватизации не влечёт утрату права на жилье. Отказ от приватизации влечёт пожизненное право пользования жильем. У вас и у сына возникло право на новую квартиру. Оно возникло у обоих. Это означает, что оба должны быть вписаны в договор социального найма. Он нужен для приватизации.

22.10.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

В договоре сын вписан.

22.10.2024, 11:28

Если дом является аварийным то сыну в любом случае нужно съезжать из этого дома Сам не освободит жилье тогда это станет возможным в судебном порядке

Что касается участия в приватизации ,то если сын отказывается принимать такое участие то в принудительном порядке нельзя заставить принимать участие в приватизации Если же оказывается давление то пусть сын подаст жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ

22.10.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:

В отделе приватизации пояснили если сын не ппопишеттся в новою квартиру и не будет участвовать в приватизации, то тогда мать не сможет приватизировать квартиру.

22.10.2024, 07:59

заставить нельзя

22.10.2024, 07:43

Это Ваше право участвовать или нет в приватизации. Обязать не имеют права.

22.10.2024, 07:46

В отделе приватизации пояснили если сын не ппопишеттся в новою квартиру и не будет участвовать в приватизации, то тогда мать не сможет приватизировать квартиру.

22.10.2024, 08:06

Вам надо подать заявление и необходимые документы на приватизацию. Не надо ходить и говорить. Это называется побазарили, посудачили, посплетничали, разошлись и про Вас забыли.

22.10.2024, 21:11

Если сын не пропишеттся в новою квартиру. То мать не сможет приватизировать квартиру. Пояснили так в отделе приватизации. Документы подаются в отделе приватизации. Что значит не ходить?

23.10.2024, 06:09

Пояснили в разговоре (то есть побазарили) или есть письменный ответ? Если документы подаются в отделе, то, естественно, туда надо пойти и подать документы. Если не будут принимать, то надо будет пригласить руководителя, который даст указание документы принять. Если так и не примут документы, то подать жалобу в администрацию и в прокуратуру. Документы направить заказным письмом почтой. Почтовую квитанцию сохранить. Обычно в настоящее время документы подаются через МФЦ. Туда и надо подать документы на приватизацию.

23.10.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:
Отлично