Нижний Новгород, 06.09.2023, 07:51

Работодатель на заводе заставляет участвовать в гто, как правомерно отказаться?

Вопрос №20731459 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.09.2023, 07:51
Работодатель на заводе заставляет участвовать в гто, как правомерно отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас в должностной инструкции нет такой обязанности, можете просто отказаться. Более того, в моей юридической практике есть случай, когда работника принудительно отправили на спортивные соревнования, он там получил серьезную травму, и его работодатель просто бросил, оставил без выплат, да еще и обвинил, что он в рабочее время (во время соревнований) не находился на работе. Будьте осторожней. Делайте только то, что прописано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции.

06.09.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо!

06.09.2023, 08:03

Забыл, дополнить, что работник по-сути остался инвалидом.

06.09.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, можете отказаться без объяснения причин. Попросите работодателя показать нормативный документ, на основании которого вы должны участвовать в данном мероприятии

06.09.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.09.2023, 07:57

Анастасия, вы имеете право отказаться участвовать в ГТО, т.к. это не предусмотрено трудовой функцией, и является делом добровольным

06.09.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо

06.09.2023, 07:56

Работник обязан выполнять на работе должностные обязанности, указанные в трудовом договоре и должностной инструкции. Если там нет такой обязанности - работодатель не вправе настаивать

06.09.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:

Ну а если начинают давить тем что подведешь всю смену и т.д.?

06.09.2023, 08:02

Можете указать, что результаты работы смены выражаются не в выполнении норм ГТО, а в выполнении должностных обязанностей. Поэтому подвести смену работник может лишь при недобросовестном отношении к своим обязанностям

06.09.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

06.09.2023, 08:09

Правомерно? Как говорится, против лома два приёма: лом на лом или бегом.

06.09.2023, 07:59

Рычаг - уйти на больничный.

Отказ ваш будет трактоваться не очень хорошо и к вам работодатель начнёт придираться - фактическое положение дел.

Если бы за значок доплачивали бы к ЗП, как при поступлении в учебные заведения добавляют баллы, то ещё можно подумать об участии, а так, сдача норм, это добровольное дело.

06.09.2023, 08:34

Были об этом догадки, ну т. е. лучше не спорить, а сделать так?

06.09.2023, 09:21