Работодатель на заводе заставляет участвовать в гто, как правомерно отказаться?
У вас в должностной инструкции нет такой обязанности, можете просто отказаться. Более того, в моей юридической практике есть случай, когда работника принудительно отправили на спортивные соревнования, он там получил серьезную травму, и его работодатель просто бросил, оставил без выплат, да еще и обвинил, что он в рабочее время (во время соревнований) не находился на работе. Будьте осторожней. Делайте только то, что прописано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции.
Хорошо, спасибо!
Забыл, дополнить, что работник по-сути остался инвалидом.
Здравствуйте. Да, можете отказаться без объяснения причин. Попросите работодателя показать нормативный документ, на основании которого вы должны участвовать в данном мероприятии
Спасибо
Анастасия, вы имеете право отказаться участвовать в ГТО, т.к. это не предусмотрено трудовой функцией, и является делом добровольным
Хорошо, спасибо
Работник обязан выполнять на работе должностные обязанности, указанные в трудовом договоре и должностной инструкции. Если там нет такой обязанности - работодатель не вправе настаивать
Ну а если начинают давить тем что подведешь всю смену и т.д.?
Можете указать, что результаты работы смены выражаются не в выполнении норм ГТО, а в выполнении должностных обязанностей. Поэтому подвести смену работник может лишь при недобросовестном отношении к своим обязанностям
Спасибо большое!
Правомерно? Как говорится, против лома два приёма: лом на лом или бегом.
Рычаг - уйти на больничный.
Отказ ваш будет трактоваться не очень хорошо и к вам работодатель начнёт придираться - фактическое положение дел.
Если бы за значок доплачивали бы к ЗП, как при поступлении в учебные заведения добавляют баллы, то ещё можно подумать об участии, а так, сдача норм, это добровольное дело.
Были об этом догадки, ну т. е. лучше не спорить, а сделать так?