Выселение из дома

Дочь жены ведёт себя неадекватно. Уже находилась в психиатрической больнице. Хамит, грубит, указывает что делать, истерит, иногда устраивает драку, провоцирует, не слушается, не выполняет просьбы, посылает, устраивает бардак, не убирается, портит имущество, одним словом делает всё что захочется. У нас родился общий ребёнок. Ему исполнилось 1 месяц. Это третий ребëнок. Дочь мешает ему спать своими криками и устраивая шум. Громко ходит, хлопает дверью. Живëм в частном доме. Как выписать ребёнка (дочь) из дома и что можно сделать, чтобы дочь больше не жила с нами и не находилась в нашем доме?
Лучший ответ

Если дочь жены уже находилась на стационарном лечении в психбольнице, то в случае, если она будет вести себя так, что создана угроза жизнии здоровью окружающих Вы вправе вызвать полицию, скорую помощь.

Вы можете срочно обратиться к врачу-психиатру района, в психдиспансер, в психбольницу, подать обращение в орган здравоохранения, в прокуратуру района с просьбой подать в суд заявление о недобровольном помещении (ранее называли - на принудительную госпитализацию) в стационар психбольницы.

Ваша жена и вы также вправе сами лично подать заявление в суд или обратиться к адвокату или юристу.

Вопрос об изменении жилищных условий несовершеннолетнего ребенка решается через орган опеки.

Просто так ни мать несовершеннолетнего ребенка, ни вы, ни суд не можете выселить этого ребенка, проживающего и зарегистрированного (прописанного) в квартире матери без предоставления ребенку другого жилого помещения.

Мать ребенка может купить себе новое жилое помещение и с согласия органа опеки может переехать туда вместе с этим ребенком или продать свою квартиру, купить комнату для себя и ребенка, а потом вновь купить свою квартиру после достижения дочерью 18-ти лет.

Ребенок должен быть зарегистрирован (прописан) с одним из родителей. По

Дочери 17 лет

До 18 лет никак.

Никак! Пока ей не исполнится 18 лет.

До 18 лет ваша жена обязана заниматься воспитанием ребенка.

Нужно обращаться в суд с иском о признании дочери утративший право пользования домом и выселении.

Александр, увы, но только через суд можно ее выселить (лишить прописки). По-иному просто никак.

И как будет решение суда - смело можете выставить эту неадекватную девушку за порог дома.

Норма закона:

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В суд с исковым заявлением о выселении

В иске должно быть требование не о снятии с регистрационного учёта, а именно о выселении

Александр, это ребенок, а Ваша жена исполняет в его отношении родительские обязанности.

Если Вы не ставите вопрос о выселении жены и/или нет оснований для ее выселения (например, дом совместно нажитый), то ставить вопрос о выселении одной только дочери перед судом преждевременно.

По достижении 18 лет можно будет подать иск в суд о прекращении права пользования и выселении.

ИСковое заявление от собственника дома о выселении и снятии с рег учета.

Разумеется если её уже 18 лет и она не собственник.

Здравствуйте.

Вы не сможете выселить дочь супруги ( даже при достижении ею совершеннолетия), поскольку у неё возникло право пользования жилым помещением на основании вселения в жилое помещение в качестве члена семьи собственника.

См.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.