Москва, 22.10.2024, 08:54

Выселение из дома

Вопрос №24233970 из г. Москва
опубликован 22.10.2024, 08:54
Дочь жены ведёт себя неадекватно. Уже находилась в психиатрической больнице. Хамит, грубит, указывает что делать, истерит, иногда устраивает драку, провоцирует, не слушается, не выполняет просьбы, посылает, устраивает бардак, не убирается, портит имущество, одним словом делает всё что захочется. У нас родился общий ребёнок. Ему исполнилось 1 месяц. Это третий ребëнок. Дочь мешает ему спать своими криками и устраивая шум. Громко ходит, хлопает дверью. Живëм в частном доме. Как выписать ребёнка (дочь) из дома и что можно сделать, чтобы дочь больше не жила с нами и не находилась в нашем доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь жены уже находилась на стационарном лечении в психбольнице, то в случае, если она будет вести себя так, что создана угроза жизнии здоровью окружающих Вы вправе вызвать полицию, скорую помощь.

Вы можете срочно обратиться к врачу-психиатру района, в психдиспансер, в психбольницу, подать обращение в орган здравоохранения, в прокуратуру района с просьбой подать в суд заявление о недобровольном помещении (ранее называли - на принудительную госпитализацию) в стационар психбольницы.

Ваша жена и вы также вправе сами лично подать заявление в суд или обратиться к адвокату или юристу.

Вопрос об изменении жилищных условий несовершеннолетнего ребенка решается через орган опеки.

Просто так ни мать несовершеннолетнего ребенка, ни вы, ни суд не можете выселить этого ребенка, проживающего и зарегистрированного (прописанного) в квартире матери без предоставления ребенку другого жилого помещения.

Мать ребенка может купить себе новое жилое помещение и с согласия органа опеки может переехать туда вместе с этим ребенком или продать свою квартиру, купить комнату для себя и ребенка, а потом вновь купить свою квартиру после достижения дочерью 18-ти лет.

Ребенок должен быть зарегистрирован (прописан) с одним из родителей. По

22.10.2024, 09:59

Дочери 17 лет

22.10.2024, 08:25

До 18 лет никак.

22.10.2024, 08:57

Никак! Пока ей не исполнится 18 лет.

До 18 лет ваша жена обязана заниматься воспитанием ребенка.

22.10.2024, 09:06

Нужно обращаться в суд с иском о признании дочери утративший право пользования домом и выселении.

22.10.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Александр, увы, но только через суд можно ее выселить (лишить прописки). По-иному просто никак.

И как будет решение суда - смело можете выставить эту неадекватную девушку за порог дома.

Норма закона:

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

22.10.2024, 08:58

В суд с исковым заявлением о выселении

22.10.2024, 09:05

В иске должно быть требование не о снятии с регистрационного учёта, а именно о выселении

22.10.2024, 09:06

Александр, это ребенок, а Ваша жена исполняет в его отношении родительские обязанности.

Если Вы не ставите вопрос о выселении жены и/или нет оснований для ее выселения (например, дом совместно нажитый), то ставить вопрос о выселении одной только дочери перед судом преждевременно.

По достижении 18 лет можно будет подать иск в суд о прекращении права пользования и выселении.

22.10.2024, 09:27

ИСковое заявление от собственника дома о выселении и снятии с рег учета.

Разумеется если её уже 18 лет и она не собственник.

22.10.2024, 09:30

Здравствуйте.

Вы не сможете выселить дочь супруги ( даже при достижении ею совершеннолетия), поскольку у неё возникло право пользования жилым помещением на основании вселения в жилое помещение в качестве члена семьи собственника.

См.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

22.10.2024, 10:16