Ижевск, 22.10.2024, 09:38

Дата заключения договора, или дата акта-приемки помещения?

Вопрос №24234073 из г. Ижевск
опубликован 22.10.2024, 09:38
Добрый день! Через 3 дня после заключения договора аренды нежилого помещения и оплаты за месяц вперед, а так же внесения залога, Акт приема-передачи подписан не был, тк было решено отказаться от его аренды. Могу ли я вернуть оплату? Т.к. помещением не пользовалась, аренда и подписание акта было запланировано на первое число и именно первого я сообщила устно что подписывать не буду и прошу вернуть оплату
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно аренда, не обратил внимание на то, что помещение нежилое.

Подобный случай рассмотрен в Определении ВС РФ от 26.06.2020 № 305-ЭС20-4196. Несмотря на то, что не все вопросы в нем решены, суд пришел к следующим выводам:

1. обязать арендатора принять помещение арендодатель не может. Однако очень желательно уведомить арендодателя о нежелании принимать помещение письменно;

2. если такое право не вытекает из закона или договора., то арендатор, утративший интерес в аренде, вправе инициировать расторжение договора при условии компенсации убытков другой стороне.

22.10.2024, 10:12

Речь об аренде или договоре найма?

22.10.2024, 09:47

Аренда

22.10.2024, 09:57

Смотря какие остальные условия договора

22.10.2024, 11:22