Будет ли внуку налог на дареную квартиру при ее продаже через 4 года?

Подскажите пожалуйста если по договору дарения (дедушка подарил квартиру внуку) - прошло 4 года-попадаем ли мы налог 13% при продаже в разнице между продажной ценой и стоимостью кадастровой оценки? Дедушка - отец матери.
Лучший ответ

Такой разницы не было бы если бы вы даже продавали на следующий день после дарения.

Нет, платить ничего не нужно, у него более трёх лет в собственности.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Надо понимать является ли данная квартира единственным жильем.

Жилье не единственное. Есть двое детей (4 г и 1,5 г.), влияет ли данная информация на корректное получение ответа. Спасибо

У вас две квартиры в собственности менее 5 лет, а это значит налог надо уплатить.

Если одно жилье единственно в собственности должно быть 3 года, то налог не платится.

Согласно пункта 3 статьи 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; Внук и дед относятся к близким родственникам, поэтому если прошло четыре года то НДФЛ при продаже внуку не нужно платить.

На каком основании ставите дизлайк?

Потому что единственное жильё или не единственное значение не имеет исходные данные дарения от близкого родственника и срок указан уже в собственности.

По дарению ничего оплачивать и не надо. А вот если есть ещё одно жилье налог придется оплатить 13%

Дизлайк? Не понимаю. Ответ мне понравился

При продаже налога не будет

дедушка относится к близким родственникам, поэтому, минимальный срок владения недвижимостью для безналоговой продажи - 3 года. Вы уже можете продавать имущество, не уплачивая налог

Здравствуйте, Света.

В Вашем случае подарок был от близкого родственника, поэтому минимальный срок владения считается 3 года с момента регистрации квартиры на внука.

Я налоговый консультант.

Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НДФЛ, консультирую, подаю декларации

Жилье не единственное, все равно 3года?

у Вас дарение, при чём тут единственное жильё или нет? По дарению срок 3 года, если даритель и одаряемый близкие родственники