Казань, 22.10.2024, 11:29

Будет ли внуку налог на дареную квартиру при ее продаже через 4 года?

Вопрос №24234220 из г. Москва
опубликован 22.10.2024, 11:29
Подскажите пожалуйста если по договору дарения (дедушка подарил квартиру внуку) - прошло 4 года-попадаем ли мы налог 13% при продаже в разнице между продажной ценой и стоимостью кадастровой оценки? Дедушка - отец матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой разницы не было бы если бы вы даже продавали на следующий день после дарения.

Нет, платить ничего не нужно, у него более трёх лет в собственности.

22.10.2024, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Надо понимать является ли данная квартира единственным жильем.

22.10.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Жилье не единственное. Есть двое детей (4 г и 1,5 г.), влияет ли данная информация на корректное получение ответа. Спасибо

22.10.2024, 11:53

У вас две квартиры в собственности менее 5 лет, а это значит налог надо уплатить.

Если одно жилье единственно в собственности должно быть 3 года, то налог не платится.

22.10.2024, 12:24

Согласно пункта 3 статьи 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; Внук и дед относятся к близким родственникам, поэтому если прошло четыре года то НДФЛ при продаже внуку не нужно платить.

22.10.2024, 11:33

На каком основании ставите дизлайк?

22.10.2024, 11:35

Потому что единственное жильё или не единственное значение не имеет исходные данные дарения от близкого родственника и срок указан уже в собственности.

22.10.2024, 12:02

По дарению ничего оплачивать и не надо. А вот если есть ещё одно жилье налог придется оплатить 13%

22.10.2024, 12:07

Дизлайк? Не понимаю. Ответ мне понравился

22.10.2024, 19:28

При продаже налога не будет

22.10.2024, 11:34

дедушка относится к близким родственникам, поэтому, минимальный срок владения недвижимостью для безналоговой продажи - 3 года. Вы уже можете продавать имущество, не уплачивая налог

22.10.2024, 11:34

Здравствуйте, Света.

В Вашем случае подарок был от близкого родственника, поэтому минимальный срок владения считается 3 года с момента регистрации квартиры на внука.

Я налоговый консультант.

Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НДФЛ, консультирую, подаю декларации

22.10.2024, 11:54

Жилье не единственное, все равно 3года?

22.10.2024, 11:57

у Вас дарение, при чём тут единственное жильё или нет? По дарению срок 3 года, если даритель и одаряемый близкие родственники

22.10.2024, 12:00