Как действовать, если коллекторы отрыли кредит от 2005 года после многолетнего молчания?
Если коллекторы обратятся в суд, то вам необходимо будет подать возражение об истечении срока давности. Но сначала нужно отменить судебный приказ.
Вам главное ещё в возражениях (заявлении) просить суд восстановить срок на отмену. Без этого ничего не получится.
При подаче иска к вам (после отмены приказа), вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Пока рано.
Можно ли будет подать заявление о истечении исковой давности - ЗАЯВЛЕНИЕ об истечении срока исковой давности можно сделать только в судебном рассмотрении дела
Нужно было подать ещё ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений и документально доказать уважительность причин не получения копии судебного приказа.
В соответствии со ст. 199 Гражданско-процессуального Кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, когда будет рассматриваться дело по иску коллекторов к Вам о взыскании задолженности по кредитам, Вы можете заявить об этом в суде. Хотелось бы надеяться на то, что коллекторы не смогут доказать уважительность пропуска столь большого срока для обращения в суд.
Определение суда потом приставам подайте для прекращения ИП
СИД тут не причем.
Если будет исковое заявление подано, то заявите о пропуске СИД
Доброе утро!
А Вы в заявлении об отмене приказа указали про восстановлении пропущенных сроков на подачу заявления?
Если не указали, то суд не отменит приказ...
В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются!
"Можно ли будет подать заявление о истечении исковой давности" - можно, если суд отменил приказ, а истец потом обратится с иском в суд.
Потом подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.