Уфа, 22.10.2024, 16:55

Может ли женщина вернуть родительские права после отказа от ребенка?

Вопрос №24235127 из г. Уфа
опубликован 22.10.2024, 16:55
Если жена откажется от ребенка и её лешат родительских прав, в будущем она сможет востановить свои прова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых отказаться от ребенка нельзя. Во-вторых, если ее лишат родительских прав, то ее суд может восстановить в родительских правах, если отпадут основания, по которым ее их лишили.

22.10.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дмитрий, может в судебном порядке

22.10.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, у нее будет шанс восстановиться в родительских правах.

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.Такой правовой механизм предусмотрен статьей 70 Семейного кодекса РФ.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

22.10.2024, 17:13

А отказаться она может от родительских прав, что бы её лешили от них

22.10.2024, 17:19

Следует отметить, что в соответствии с российским законодательством родители не могут добровольно отказаться от родительских прав, независимо от жизненных обстоятельств и мотивов, даже если они не могут или не хотят выполнять свои обязанности по надлежащему воспитанию детей.

Так что вот такие «пироги»

22.10.2024, 17:25
Оценка автора вопроса: