Почему мужу не выплатили квартальную премию из-за отпуска и больничного?
Выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя, и выплачивается на основании локальных нормативных актов на предприятии.
Oksana Kuznecova, вам необходимо у работодателя ознакомиться с Положением о премировании, какие условия в нем указаны.
Для ответа на вопрос надо изучить локальный нормативный акт работодателя о начислении этой премии.
Условия выплаты премий регулируются локальным актом организации.
Правила выплаты премии
Чаще всего, порядок и условия выплаты премии закрепляются в локальных нормативных актах компании (например, в положении о премировании). Эти документы должны быть доступны для ознакомления работников.
Согласно ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан установить условия, на которых работник может получить премию, и придерживаться своих обязательств. Если в положении о премировании конкретно не указано, что отпуск или больничный не влияют на размер премии, то отказ в выплате может быть неправомерным.
Некоторые компании устанавливают, что работник должен проработать определенное количество календарных дней или отработать весь квартал, чтобы иметь право на премию. Если в локальных актах прописано, что работники, которые были в отпуске или на больничном в расчетный период, теряют право на премию, то такие условия считаются законными.
Тем не менее, если увольнённый работник за короткий срок будет на больничном и в отпуске, это может привести к тому, что он не сможет получить премию, даже если он был ранее неплохо зарекомендован.
Добрый день. Если в положении о премировании предусмотрена выплата премии за отработанное время, то время нахождения на больничном и в отпуске исключается. Надо ознакомиться с данным положением, чтобы понять правомерность действия работодателя.