Ковдор, 22.10.2024, 19:36

Просрочка окончания строительства

Вопрос №24235459 из г. Мурманск
опубликован 22.10.2024, 19:36
Подскажите пожалуйста, как поступить? Я заказала загородный дом и оплатила большую его часть. По договору, 10.10.24 объект должен был быть сдан. На сегодняшний день стоит только фундамент. Застройщик кормит завтраками. Фундамент тоже был построен с нарушением сроков, отправила заказное письмо с претензией, ответа письменного не получила, позвонили, сказали, но ведь на сегодняшний день уже он есть…. (письмо они забрали с отделения почты после месяца хранения). Расторжение договора думаю будет проблематично, так как мне выделили сертификат от государства на строительство, остальное ипотека. Надежда пока на то, что в ближайшее время они выедут и построят. Могу ли я после строительства требовать какое то возмещение средств (в договоре есть строка о начисления пени в случае нарушения этапов строительства)…
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте Иск в суд на основании ст. 28, 29 ЗоЗПП РФ, считайте и взыскивайте неустойку за нарушение сроков в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), за каждый день просрочки. Если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Кроме того вправе взыскать компенсацию морального вреда,- ст. 15 ЗоЗПП РФ, штраф и убытки.- ст. 13 ЗоЗПП РФ.

22.10.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Сколько приблизительно будет стоимость ваших услуг в помощи написания иска и т.д.

22.10.2024, 21:35

Ответила в личном чате.

22.10.2024, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Претензия была о чем назначьте срок новый...попросите уменьшить как вариант покупную стоимость...или претензию о выплате пени...

22.10.2024, 19:46

Можете и не только после окончания строительства, если у вас в договоре определены сроки сдачи промежуточных этапов строительства и они не соблюдаются - можете подать иск уже сейчас. Возможно это поможет им ускориться. Вы вправе требовать неустойку (пени) в размере 3 % от стоимости работ, также неустойку в порядке ст. 395 ГК РФ, штраф 50 % от взысканной суммы и моральный вред. Это стандартный перечень требований в таких ситуация. Если были убытки связанные с задержкой строительства, то еще и убытки.

23.10.2024, 16:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться