Иркутск, 22.10.2024, 19:45

Как защитить себя от налоговых претензий при блокировке иностранных акций из-за санкций?

Вопрос №24235478 из г. Иркутск
опубликован 22.10.2024, 19:45
Здравствуйте. Сейчас будет очень сложный вопрос и я бы хотел узнать хотя бы мнение юристов. Ситуация такая: были куплены иностранные акции, на них была получена прибыль, но она никогда не снималась с брокерского счета. В 2022 году случилось то, что случилось и из-за введенных санкций все было заблокировано. Разумеется налог не был уплачен, но с того момента сделать это физический невозможно. Судебные приставы в пользу налоговой пытаются получить деньги. Да, там были и сроки пропущены судебных приказов (я проживал по другому фактическому месту). Да, я пока направил на восстановление сроков и отмену приказов, жду теперь решения судьи, но что дальше? На что я могу рассчитывать? Могу я заморозить налог по причине каких-то неблагоприятных санкционных условий? Просто я, по факту, не обладаю этими деньгами и даже не использовал их, но обязан за них оплатить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу я заморозить налог по причине каких-то неблагоприятных санкционных условий?

Надо разбираться с вашими документами очно. Однозначно ,так не скажешь. Каких либо поблажек по налогам из-за санкций в вашем случае нет.

Ваши транзакции могли еще и попасть под действие 115-ФЗ!!!!!

Обращайтесь очно со всеми документами к юристу/адвокату.

22.10.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Моя прибыль по акциям может попадать под закон о легализация преступных доходов? Не, такое навряд ли может быть. Я же не единственный, кто попал в такую ситуацию. Тогда мне разве не должны были ещё что то предъявить? А с меня просто хотят уплаты за прибыль с акций.

22.10.2024, 19:57

Налог на прибыль - это только с организаций (Глава 25 НК РФ).

У вас тогда что? Может иной вид налога?

22.10.2024, 20:26