Миасс, 22.10.2024, 21:03

По поводу капремонта

Вопрос №24235614 из г. Миасс
опубликован 22.10.2024, 21:03
Здрасти купили квартиру в ипотеку и оплачивали за капремонт за старого хозяина можно ли вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу положений ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нового собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое жилое помещение. Следовательно, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего.

Задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику жилого помещения.

Можно попробовать в судебном порядке в рамках срока исковой давности взыскать деньги.

22.10.2024, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нет. Кап.ремонт это долг обременяющий квартиру. Текущий собственник платит весь долг за кап.ремонт.

22.10.2024, 21:09

Можете взыскать. Однако, нужно договор купли-продажи внимательно изучить, что в нем изложено насчёт взносов на капремонт.

22.10.2024, 21:10

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

На не юристов и пользователей, как Лариса не ведитесь.

22.10.2024, 21:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, его долг перещел к вам в момент покупки квартиры

23.10.2024, 08:45

Здравствуйте, Иван.

Если в процессе совершения сделки по приобретению недвижимого имущества Вами не были приняты меры по установлению фактического состояния объекта, это - Только Ваша вина.

23.10.2024, 20:35