LSN Messenger
Улан-Удэ, 23.10.2024, 04:12

Квартирный вопрос

Вопрос №24235996 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.10.2024, 04:12
Квартира двушка, я прописана у мамы, проживаю в другом месте, на меня приватизировано одна седьмая часть квартиры с меня требуют деньги на содержании квартиры и ремонт, вопрос какую часть платить (сколько)? вопрос и как это оформить с уваж.
Лучший ответ
Рекомендуется

1\7 долю обязаны платить.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

23.10.2024, 08:27

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ст. 39 ЖК РФ). Соответственно, если у Вас 1/7 доли, то и оплачивать расходы на содержание квартиры Вы должны в размере 1/7 от общей суммы начисленных платежей.

23.10.2024, 04:40
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в УК для заключения соглашения о распределении расходов на оплату услуг ЖКХ пропорционально долям (т.н. "раздел лицевого счета"). Если УК не поможет, данный вопрос м/б разрешен в суде.

23.10.2024, 04:45

Кто с вас требует? По закону вы должны вносить плату за содержание и текущий ремонт, коммунальные услуги на содержание общего имущества, отопление и вывоз ТБО (если считают от площади) в размере своей доли- 1/7 часть, если в квартире установленны приборы учета и вы там не проживаете, то за услуги по приборам учета платы вы не вносите, если плата начисляется по нормативу, то вы обязаны оплачивать эти услуги сходя из норматива на 1-го человека.

23.10.2024, 04:42
Оценка автора вопроса:

как это оформить собственников трое у нас с сестрой по одной седьмой остальное у матери

23.10.2024, 04:54

вам нужно обратиться для начала в организации , которые присылают квитанции, с заявлением об оформлении отдельного лицевого счета

24.10.2024, 03:11