Ответственность работника за утерю документов
Кристина, в данном случае работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст. ст. 192, 193 ТК РФ).
Здравствуйте! Необходимо составить акт об утере документов, в котором будет зафиксировано, какие именно документы были утрачены и при каких обстоятельствах. Акт должен быть подписан несколькими свидетелями.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю. Однако удержание из заработной платы возможно только с согласия работника или по решению суда. В случае, если работник отказывается добровольно возместить ущерб, вам придется обратиться в суд.
Вы можете привлечь работника к материальной ответственности при условии что эти документы являются имуществом вашей организации