LSN Messenger
Тула, 23.10.2024, 10:49

Залог за авто возвращается?

Вопрос №24236436 из г. Тула
опубликован 23.10.2024, 10:49
Продаю машину, выложила на сайт авито, приехали покупатели, осмотрели, перевели залог за машину 50 тыс. рублей, чтобы машину никто не купил, договор при этом не оформлялся, в усной форме, на след день прислали знакомого, тот ещё раз осмотрел машину, технически Машина в идеальном состоянии Они сообщают, что по машине думают, и машина якобы по кузову дефекты, там краска немного местами шелушилась, и просят вернуть залог. Я должна возвращать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван.

Статья 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Таким образом, так как нет письменной формы соглашения о задатке, сумма перечисленная Вам будет считаться авансовым платежом/предоплатой, а значит в случае не заключения Договора купли продажи подлежит возврату.

На будущее заключайте договор о задатке чтобы Вы могли оставить сумму у себя. А по факту за потраченное время Вы имеете часть удержать у себя, но тут уже вывозите на красноречии :)

23.10.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

А если при переводе в сбербанк онлаин они указали "залог за авто"?

23.10.2024, 11:01

Это не считается заключением договора между сторонами, скорее наоборот, если вы не вернете, то они могут использовать этот скриншот в суде.

23.10.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку нет письменного договора о задатке, то это предоплата. Надо вернуть

23.10.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Иван, да, должны вернуть залог. В ином случае обратятся в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

23.10.2024, 10:52

Да

23.10.2024, 10:52

Здравствуйте, на ваше усмотрение.

Раз оплатили в устной форме.

23.10.2024, 10:52
Оценка автора вопроса: