Залог за авто возвращается?
Здравствуйте, Иван.
Статья 380 ГК РФ
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Таким образом, так как нет письменной формы соглашения о задатке, сумма перечисленная Вам будет считаться авансовым платежом/предоплатой, а значит в случае не заключения Договора купли продажи подлежит возврату.
На будущее заключайте договор о задатке чтобы Вы могли оставить сумму у себя. А по факту за потраченное время Вы имеете часть удержать у себя, но тут уже вывозите на красноречии
А если при переводе в сбербанк онлаин они указали "залог за авто"?
Это не считается заключением договора между сторонами, скорее наоборот, если вы не вернете, то они могут использовать этот скриншот в суде.
Поскольку нет письменного договора о задатке, то это предоплата. Надо вернуть
Иван, да, должны вернуть залог. В ином случае обратятся в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения
Да
Здравствуйте, на ваше усмотрение.
Раз оплатили в устной форме.