Уфа, 23.10.2024, 12:05

Какие выплаты полагаются инвалидам военной службы с категорией Д от СОГАЗа?

Вопрос №24236604 из г. Уфа
опубликован 23.10.2024, 12:05
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в связи с заболеванием я уволен с военной службы по категории Д военная травма+ присвоили 2 группу инвалидности. Какие выплаты от согаза мне положены? Единовременное пособие, компенсация и ТД. P.s. не участник СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

mil.ru

У Вас в части укрывают данную информацию что ли? за инвалидность 2 группы

1 636 328,70

Размер страховой суммы военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации

ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае установлении военнослужащему

в период прохождения военной службы либо после увольнения с военной службы инвалидности вследствие военной травмы выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

12

20 779,26 руб. – инвалиду I группы; 10 389,62 руб. – инвалиду II группы; 4 155,85 руб. – инвалиду III группы.

4. Пенсионное обеспечение. В соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семей» военнослужащие, проходившие военную службу по контракту, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), имеют право на пенсию по инвалидности. Пенсия по инвалидности устанавливается в следующих размерах: инвалидам вследствие военной травмы I и II групп – 85 процентов, III группы – 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия военнослужащих; инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп – 75 процентов, III группы – 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия военнослужащих.

5. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2005 г. № 887 «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы». Гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке инвалидами вследствие военной травмы, выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 000 руб.

6. Выплаты на проведение оздоровительного отдыха детей. В соответствии с Правилами осуществления выплаты на проведение оздоровительного отдыха детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, ставших инвалидами вследствие военной травмы, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) по контракту (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911) осуществляется выплата денежных средств один раз в год на проведение оздоровительного отдыха детей школьного возраста военнослужащих по контракту, ставших инвалидами вследствие военной травмы. Выплата производится одному из родителей или иных законных представителей детей в размере 29 511,36 руб. (на каждого ребенка) по месту получения пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», независимо от предоставления путевки в организации отдыха и оздоровления детей на территории Российской Федерации.

й

23.10.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Вам положена страховая выплата за группу инвалидности. В отношении права на единовременное пособие при увольнении по закону № 306-ФЗ. Все зависит от основания установления категории годности. Если в связи с военной травмой - положено. Если в связи с заболеванием - не положено. В своем вопросе вы пишите и про заболевание и про военную травму. Уточните, пожалуйста.

Про выплаты после увольнения по состоянию здоровья по закону "О статусе военнослужащих" вам известно?

23.10.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Страховая выплата в какой сумме?

В справке об инвалидности написано 2 гр. военная травма

23.10.2024, 18:29

1 636 328,70 рублей

23.10.2024, 18:36