Вид разрешенного ипользования земли-для размещенния здания магазина какие условия для перевода в лпх
Сам процесс называется изменение вида разрешенного использования (ВРИ). Инструкция одинакова для любого участка в любом населенном пункте, для тех участков, которые находятся в частной собственности. Инструкция не подойдет для участков в аренде/владении/пользовании, т.к. перевод оформляется по-другому.
Чтобы изменить ВРИ земельного участка с ИЖС в ЛПХ, нужно подать в МФЦ или УФРС заявление о внесении изменений в ЕГРН. Если ЛПХ указан как один из условно разрешенных видов использования, до подачи заявления нужно еще получить в местной администрации разрешения на изменение ВРИ.
Не каждый участок ИЖС можно перевести в ЛПХ — какие есть требования
Основные требования и условия, которые должны быть выполнены до перевода:
Территориальная зона участка должна предусматривать ЛПХ как основной или условно разрешенный вид использования. Это можно узнать с помощью ПЗЗ и Карты зонирования города/поселка.
Участок должен стоять на кадастровом учете — п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Если в правоподтверждающих документах на участок (в свидетельстве или выписке из ЕГРН/ЕГРП) есть кадастровый номер, значит он стоит на учете. Если кадастрового номера нет, в документах есть еще условный номер или адрес участка. Вбейте условный номер или адрес на эту страницу — «РосРеестр — Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Если информацию найти не получилось, значит участок не стоит на кадастровом учете. В этой ситуации следует поставить участок на кадастровый учет. Это можно сделать одновременно с переводом ИЖС на ЛПХ, но не во всех случаях.
В кадастровом учете у участка должны быть его определены границы — пп. 3 и 9 п. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Найдите участок на публичной кадастровой карте Росреестра. Чтобы не искать, можете нажать кнопку «лупа» слева и ввести кадастровый номер участка. Если участок имеет границы, на кадастровой карте он будет подсвечен желтым. Если границы не уточнены, будет написано «Ничего не найдено» или «Без координат границ». В этом случае сначала нужно установить границы участка и только потом заниматься переводом с ИЖС в ЛПХ.
Нужно учесть минимальную разрешенную площадь участка при переводе — п. 1 и 2 ст. 11.9 ЗК РФ. Местные органы власти по своему устанавливают минимальный размер участка в зависимости от его вида разрешенного использования, поэтому минимальная площадь в населённых пункта разная. Минимальная площадь указана в ПЗЗ.
Если участком владеют несколько собственников, они все должны быть согласны на перевод. Потому что им нужно подать общее заявление о переводе — пп. 4 п. 2 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.
Если участок находится в Московской области, за изменение ВРИ придется заплатить Министерству имущественных отношений МО — Постановление Правительства МО от 31.12.2013 N 1190/57. В других регионах плата за перевод ВРИ не предусмотрена. Сумма рассчитывается в зависимости от того, какая кадастровая стоимость участка было до перевода и какая станет после. Формулы такие:
1) Если кадастровая стоимость увеличилась, тогда 10% * (КС2 — КС1).
2) Если уменьшилась — 10% * КС2.
3) Если не изменилась — 10% * КС2.
КС1 — кадастровая стоимость участка ДО перевода, КС2 — ПОСЛЕ перевода в ЛПХ. Чаще всего, при смене ИЖС на ЛПХ кадастровая стоимость не меняется, поэтому ставка будет 10% от нее. Чтобы все рассчитать, нужно посмотреть кадастровую стоимость соседних участков ЛПХ. Затем посчитать стоимость одной сотки и сопоставить. Данную информацию по соседним участкам можно посмотреть на публичной кадастровой карте или на сайте Росреестра. После смены ВРИ, собственнику в течение года на почту пришлют уведомление об оплате от местной администрации. Оплатить нужно в банке и предоставить им квитанцию/чек. Если не оплачивать, взыщут через суд.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)