LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.10.2024, 14:43

Суд поможет защитить права или придется выплачивать всю сумму сразу?

Вопрос №24237028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2024, 14:43
Должна подруге деньги, Не смогла платить вовремя год. Теперь хочу возобновить платежи, но она хочет через суд взыскать всю сумму сразу, хотя такого договора не было. Зарплата серая, официально только 2 т.Что суд сможет страховать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пусть взыскивает в судебном порядке. Пока подаст иск, пока пройдет суд, у вас будет время подкопить деньги. К тому же, после вынесения решения суда и после того как решение вступит в законную силу, она может подать исполнительный лист в ФССП и приставы уже будут взыскивать с вас 50% с дохода.

Если имущества нет, кроме единственного жилья (единственное жилье не подлежит реализации на основании ст. 446 ГПК РФ), то будете платить по 50% каждый месяц до оплаты долга.

23.10.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

а какой договор займа (ст.808 ГК РФ)был ,если он был вообще? Если был договор ( расписка), то смотрите ег о условия,в том числе в части срока возврата долга.

обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.ст.309, 310 ГК РФ.

Если начнете платить ей, то прервется срок исковой давности,ст.196, 200 ГК РФ.

Может с ней заключить соответствующее соглашение, если придете к общему знаменателю.

А так такого рода вопросы решает суд.

23.10.2024, 14:50

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (п 2 ст 811 ГК РФ).

Поэтому подруга вправе требовать возврата полной суммы займа на основании закона.

23.10.2024, 15:01

Суд может предоставить рассрочку.

Надо смотреть какая там сумма.

Ну и в целом как вы брали деньги.

Т.е. договор,расписку и пр (ст. 807 ГК РФ).

Вы ничего из документов не прикрепили.

23.10.2024, 15:03

Согласно ст. 811 Гражданского кодекса РФ, если в договоре займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), займодавец имеет право требовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа в случае нарушения сроков. Это действительно даёт вашей подруге легальное основание для требования полной суммы, если вы не оплатили вовремя.

Если между вами не было подписано официального договора займа, это усложняет ситуацию. Однако, если ваша подруга может предоставить доказательства факта займа (например, переписка, расписки, свидетели), суд может признать ваш долг.

В случае обращения в суд, ваша подруга может потребовать взыскание всей суммы долга. Если суд признает долг, то выплату будут осуществлять в соответствии с судебным решением. Но при этом, так как ваша зарплата неофициальная и существенно ниже по сравнению с долгом, это может повлиять на возможность фактического взыскания.

23.10.2024, 15:10

Расписки нет,только переписка вк.Там не оговорено досрочное возвращение долга.Кроме того есть отсылка к лгбт,истец нетрадиционной ориентации.Это чётко видно в процессе переписки.Я смогу начать платить 25 ноября,о чем ей написала.Но она сказала,что если до 1 числа не будет всех денег,то пойдёт в суд.Стоит ли внести платёж ранее или лучше стоять на своём?

23.10.2024, 15:25

Послушайте Дарья, уважаемая!

Давайте откровенно

Какой там ориентации Ваш контрагент: голубой, розовой, серой или синей юристов не интересует и интересовать не должно. К сути Вашего дела это отношения никакого не имеет. В смысле совсем

Что имеет?

а) Вы взяли деньги в долг, это не отрицается

б) Договора займа в соответствии со ст.807. Договор займа ГК РФ не было, это тоже не отрицается

в) Вы свои обязательства по возврату долга в срок не выполнили. Правильно?

Что дальше?

Истец вполне законно и обоснованно может потребовать с Вас возврат всего долга одномоментно, указывая в иске ст. 1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ. К задержке выплаты может быть присоединено требование по ст. 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ. Т.е. с Вас потребуют уплатить еще и проценты на сумму долга исходя из ключевой ставки ЦБ РФ на день подачи искового заявления

На сегодняшний день эта ставка равняется 19%

Самый лучший вариант для Вас это договориться и начать платежи, так как перспектива у Вашего кредитора в суде абсолютно беспроигрышная

23.10.2024, 16:17

Кстати, имейте ввиду

Если в суде Вами будут оглашены сведения, касающиеся личной жизни Вашего кредитора, то Вы сами себя подведете под ч.1 ст.137 Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ, так как по разъяснению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации вмешательство в личную жизнь становится преступлением, если речь идет о сведениях, которые гражданин сам не хотел предавать огласке.

Что Вам может грозить?

1. Штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

2. Обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов

3. Исправительные работы на срок до одного года

4. Принудительные работы на срок до двух лет

5. Арест на срок до четырех месяцев

6. Лишение свободы на срок до двух лет

Вам это надо?

23.10.2024, 16:28

Расписки нет,есть только переписка в вк,там нет договора,о том,что сумма должна быть погашена досрочно.Конкретно при серой зарплате что могут взыскать и смогут ли вообще. Кроме того там есть в переписке отсылки к лгбт,истец нетрадиционной ориентации.

23.10.2024, 15:11

А при чем тут ориентация?

23.10.2024, 15:32

А как в суде на это смотреть будут,по сути я её подставлю если переписки предоставлю

23.10.2024, 15:34

Каким образом подставите? Типа лесбиянка, значит ей деньги не нужны или есть закон по которому можно их не отдавать?

23.10.2024, 15:58

Здравствуйте, Дарья! Это ее право взыскать всю сумму сразу, но ей придется потрудиться доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт заемных отношений (ст.807-810 ГК РФ) либо неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Но если зарплата всего 2 т.р., то даже если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то через приставов вряд ли сможет получить сумму. Так что ей лучше получить от Вас добровольно те выплаты, которые Вы ей перечисляете. Можете предупредить ее, что в случае обращения ее в суд, будете платить только по исполнительному листу и ни копейки больше.

23.10.2024, 15:43

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

Если у Вас с подругой не было письменного договора займа, ей будет сложнее доказать факт заемных отношений в суде. Согласно статье 807 ГК РФ, договор займа между гражданами на сумму, превышающую 10 000 рублей, должен быть заключен в письменной форме.

Однако, если у нее есть другие доказательства (например, переписка, подтверждающая факт займа), это может быть использовано в суде.

Если подруга не сможет доказать факт займа, она может попытаться взыскать сумму как неосновательное обогащение. Для этого ей также потребуется представить доказательства того, что вы получили от нее деньги без законных оснований.

Ваши действия

1. Попробуйте договориться с подругой о реструктуризации долга и предложите ей график платежей, который вы сможете соблюдать.

2. Если договориться не удастся и дело дойдет до суда, Вам нужно будет подготовить свою позицию и доказательства, которые могут подтвердить вашу точку зрения.

3. Если суд вынесет решение в пользу вашей подруги, и у Вас официальная зарплата составляет только 2 000 рублей, то исполнительный лист будет исполняться с учетом вашего дохода.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.10.2024, 19:11

Здравствуйте Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения нужно смотреть условия договора займа (ст.808 ГК РФ).

А так если если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами (ст.395 ГК РФ) за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (п 2 ст 811 ГК РФ).

Поэтому подруга может требовать возврата полной суммы займа.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.10.2024, 20:23

Дополню.

Предварительно будет направлена письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае будет предъявлен иск о расторжении договора взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.10.2024, 20:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства

(ст.162 ГК РФ).

Поэтому при отсутствии договора в письменной форме кредитор вправе приводить письменные доказательства в подтверждение суммы долга.

Если заём не будет доказан, средства могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Затягивать погашение суммы, взысканной судом не получится. Низкий официальный доход не станет преградой для исполнения решения суда.

На основании п.4 ст.69 закона н от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

24.10.2024, 00:42

Здравствуйте вы указали, что договора не было, тоесть ей ещё надо будет доказать в суде сам факт займа.

Если есть иные доказательства и она взыщет, то суд может наложить арест на ваши карты, имущество, вклады, если официальная зарплата 2000 р, то приставы ге могут взыскивать более 50% от дохода в месяц.

Если вы хотите возобновить платеди то это надо с ней до суда согласовать, например делать соглашение. И вопрос Пак вы будете проводить платежи, что б чеки у вас были, вдруг в суд подаст опять.

См

ст.807-810 ГК РФ

ст.309, 310 ГК РФ.

24.10.2024, 13:47

Кредитор имеет право подать в суд на взыскание долга, но единовременное взыскание всей суммы не всегда является законным, если отдельные платежи не предусматривались договором, ст. 811 Гражданского кодекса РФ,

Суд будет смотреть на условия вашего соглашения: если договор не предусматривал автоматического взыскания всей суммы, то вам могут дать возможность платить частями.

Статья 333 Гражданского кодекса позволяет суду снижать размер процентов, если они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства.

- Статья 139 Гражданского кодекса защищает от чрезмерных требований к должнику.

Серый доход, к сожалению, не будет учтен в суде, вам нужно будет опираться на официальные доходы. Однако учитывая ваш официальный доход в 2000 рублей, суд, скорее всего, учтет это при вынесении решения.

24.10.2024, 15:35