LSN Messenger
Сочи, 23.10.2024, 15:35

Отмена судебного приказа и восстановление сроков в одном определении

Вопрос №24237172 из г. Новосибирск
опубликован 23.10.2024, 15:35
Судья в одном определении отменил судебный приказ и восстановил срок представления возражений, указав, что есть 15 дней на обжалование определения. Согласно ГПК в части судебного приказа обжалованию не подлежит. Какой статьей регламентируется нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать можно только определение о восстановлении срока (ст 112 ГПК РФ).

23.10.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Это понятно! Но вопрос в том какое судом нарушение? В одно определение загнали два события

23.10.2024, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

А Вы кто ? Взыскатель ? Если считаете, что срок на отмену судебного приказа должнику восстановили неправомерно, можете подать частную жалобу на определение суда.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

23.10.2024, 15:36

Вопрос был почему в одном определении и отменили приказ и восстановили срок, отмена приказа ведь не подлежит обжалованию

23.10.2024, 15:38

Вам какая разница? Обжалуйте только то, что можно обжаловать... Если вышестоящий суд признает, что срок восстановлен неправомерно , то и судебный приказ остается в силе и отменен не будет.

23.10.2024, 15:43

Здравствуйте, если было заявлено о восстановлении пропущенного срока и об отмене, то почему судья должен в разные определения "пихать"? Процессуально он всё правильно сделал, сначала восстановил срок (как основание для рассмотрения), а после отменил судебный приказ (в соответствии с другими основаниями).

23.10.2024, 15:45

Ну а что значит тогда норма определение об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию? Если все запихано в одно.

23.10.2024, 15:47

Это значит, что если было принято решение его отменить, то обжалованию оно не подлежит (Ибо на этот случай были весомые основания его отменить).

В таком случае нужно подавать повторное исковое заявление для того чтобы взыскать задолженность.

Если вы не согласны, то можете в апелляцию попробовать конечно, но не думаю что то выйдет из этого...

23.10.2024, 15:49

Ну в апелляции можете сослаться на Постановление от 20.11.2023 № 53-П Конституционный Суд РФ разъяснил, что определение об отмене судебного приказа может быть обжаловано и безусловно отменено при условии отсутствия уважительных причин для отмены судебного приказа

Пробуйте конечно

23.10.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

Нарушений нет.

24.10.2024, 05:46

Доброе утро!

Да, если суд вынес определение об отмене приказа, то подавать частную жалобу на отмену этого определения нельзя!

В ГПК РФ это не прописано, а указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.10.2024, 06:04