Куда и как нужно писать заявление, чтобы оставить ребенка с отцом при разводе в незарегистрированном браке?
Ребенок до 14 лет должен проживать с одним из родителей. Место жительства ребенка устанавливается соглашением сторон или в судебном порядке, в силу ст. 20 ГК РФ, ст. 54,61,п. 3 ст 65 СК РФ.
Никуда заявление подавать не нужно. Достаточно устаного соглашения о месте жительства ребенка ( ст 65 СК РФ).
В суд определять место жительства ребенка, если нет согласился
Это спорный вопрос при разводе, Нужен официальный документ, чтобы оставить ребенка отцу
Добрый день!
Заявление можно подать в мировой или районный суд. Выбор инстанции зависит от конкретных вопросов, которые нужно решить. Мировой судья рассматривает споры о взыскании алиментов, а в районном суде определяют, с кем останется жить ребёнок и как будет общаться со вторым родителем.
В данной ситуации родители вправе заключить соглашение у нотариуса,если между ними нет спора. Если не могут договориться ,то вы как истец вправе подать иск в районный суд по месту проживания матери ребенка и суд будет его рассматривать, с учетом возраста ребенка ,привязанности к родителю и т.д.
Добрый день!
Никакого развода быть не может, потому что нет брака.
Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, то имеет такие же права как и мать. То есть не требуется никаких дополнительных документов.
Если не вписан, то он ребенку юридически посторонний человек. Может оформить отцовство, после этого воспитывать.
СК РФ