Есть ли шанс на применение части 6 статьи 15 и переквалификацию дела на среднюю тяжесть с прекращением по примирению сторон?
Все шансы - но теоретические. Для этого защите очень придётся постараться (чтобы зайти именно на часть 6 статьи 15 УК РФ с понижением категории). А уже в последующем - освободить от наказания в связи с примирением сторон (в разъяснениях Верховного Суда РФ эта процедура выглядит именно так). Такие дела.
Добрый день, Кирилл Васильевич!
Да, есть шансы на применение части 6 статьи 15 УК РФ, переквалификацию на среднюю тяжесть и прекращение уголовного дела по примирению сторон в описанной ситуации.
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Также лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред (статья 76 УК РФ).
Таким образом, при создании необходимых условий и убеждении суда применить часть 6 статьи 15 УК РФ, есть вероятность прекратить дело за примирением сторон.
Преступление относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Категорию преступления суд вправе изменить. Статью 25 УПК РФ УПК (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон) сможет применить.