Можно ли отказаться от работы в несогласованной смене по телефонному звонку и какие права у меня в этой ситуации?
Здравствуйте, Наталья
Правомерность изменения рабочего графика зависит от условий трудового договора и коллективного договора, при наличии последнего. Если рабочий график был указан в трудовом договоре и изменение не предусмотрено этим документом, работодатель не вправе односторонне изменять его условия. В таком случае работник имеет право отказаться от работы в новых условиях. В случае, если изменение рабочего графика было предусмотрено трудовым или коллективным договором, то работодатель может вносить изменения в соответствии с законодательством.
ИЗ ПРАКТИКИ НИЖЕ:
Постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2022 № 16-2966/2022
Комментарий
Режим рабочего времени определяет работодатель (ст. 100 ТК РФ). Режим рабочего времени включает продолжительность рабочей недели и ежедневной работы. При этом условие о режиме рабочего времени работника включается в трудовой договор, только если для работника он отличается от общеустановленного (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), в остальных случаях он определяется Правилами внутреннего трудового распорядка или иным ЛНА. Однако в любом случае условие о режиме рабочего времени является существенным условием трудового договора, которое не может быть изменено работодателем в одностороннем порядке. Такой вывод следует из постановления Девятого КСОЮ от 01.12.2022 № 16-2966/2022.
Судьи признали правомерным штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ работодателю, который заменил сменный график работы сотрудника ежедневным. Изменение графика работодатель оформил приказом на определенный месяц. Судьи отметили, что такое возможно только в порядке ст. 74 ТК РФ. Иными словами, для изменения графика необходимы причины (изменение организационных или технологических условий труда). Кроме того, работника следует предупредить об этом заранее, а именно – не менее чем за 2 месяца. Изменение графика возможно только с согласия работника. Если он не согласен, ему необходимо предложить другую работу (в том числе нижеоплачиваемую), которую работник может выполнять с учетом квалификации и здоровья. Если сотрудник от такой работы отказывается, его нужно уволить п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
В рассматриваемом случае ничего этого работодатель не сделал, тем самым нарушил трудовое законодательство. Сотрудник уволился по собственному желанию, а работодателю назначили штраф в размере 30 000 руб.
Спасибо за ответ!!!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конено можно, если смена заранее не согласована.